Консультация акушера /

Странные боли в животе — вопрос №1707204

Здравствуйте! Пару дней назад я уже писала, что после ДТП на узи мне врач поставила тонус матки и прописала свечи с папаверином, плюс принимать магний. Спросив об этом у вас, врачей, меня проконсультировали о том, что тонус по узи не ставится и если ничего не беспокоит, то терапия не требуется.

Примерно со вчерашнего дня у меня началась чуть болезненная пульсация, если можно это так назвать, причем она перемещается, то где-то на середине низа живота, то справа, чуть выше яичников, эта пульсация порой ни на что не похожа, а порой мне кажется, будто слегка живот потягивает, но не сказать, что это сильно похоже, когда менструация происходит. Но все равно как-то сильно меня это беспокоит… и болями не могу это назвать, больше дискомфортом, но со вчерашнего утра значительно чаще и больше это происходит. Беспокоюсь, что это может что-то значить и что требуется терапия. Запись в ЖК 28 ноября, нужно ли мне пойти на узи? Была последний раз на узи 22 ноября, как раз у врача, который поставил тонус, к ней больше идти не хочу. Возможно записаться к другому, но не вредно ли так часто делать узи?

И еще у меня вопрос по срокам, ранее я была 10 ноября на узи у врача, к которому обычно хожу, где мне прослушали сердцебиение и поставили акушерский срок 7 недель 1 день - СВДПЯ - 21 мм.

22 ноября, на последнем узи у другого врача мне поставила она акушерский срок 8 недель 4 дня - СВДПЯ - 34 мм.

Я спросила ее, почему такой срок, ведь с моего последнего узи тогда должно быть 8 недель 6 дней, а вот уже сегодня 24 ноября у меня например 9 недель 1 день, по всем подсчетам. На что врач ответила, что у меня не может быть 8 недель и 6 дней, так как КТР только растет, а не убывает, поэтому у меня 8 недель и 4 дня.

В этом случае мне непонятно совсем, так как я считаю одну информацию, а потом мне говорят другую. Зависит ли это от того, что узи делается на разных аппаратах и стоит ли мне сходить к врачу, у которого была ранее, чтобы понять, какой точный срок?

Благодарю за ответы заранее!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Медицинский ультразвук полностью безвреден.
Срок беременности при УЗИ определяется по КТР. Результат измерения тем более точен. чем больше срок, потому что снижается значимость естественной погрешности измерений. Наиболее "точный" срок совпадает с датами 1 скрининга - 11-14 недель. А с 15 недель КТР уже не измеряют, потому что плод уже не измеряют целиком, а только части тела.
Но к этому времени уже нужно прийти к определенному мнению о сроке.
Так что если вы планируете УЗИ с целью уточнения срока - с этим можно не спешить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, поняла, тогда спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, точные сроки установят на первом скрининге по беременности.
Боли снимаются дротаверином (ношпой)? При отдыхе, смене положения тела боль, пульсация проходят?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, вот как раз не меняются особо, вчера я то сидела, то стояла, то лежала, одинаково было. Сегодня тоже вот лежу, а пульсация есть периодически. Но она то частая, то ее совсем нет целый день. Ничего из лекарств не пила, поэтому не могу сказать, становится ли мне лучше. Нужно выпить ношпу например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, вы просто ощущаете повышенную перистальтику кишечника. Да, можно попробовать выпить дротаверин.
Клиент
Анна Эдуардовна, в целом, стул у меня нормальный, питание хорошее, или это не зависит ни от чего и перистальтика может быть в любом случае в беременность ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Под влиянием прогестерона во время беременности перистальтика наоборот замедляется, возможно поэтому вы больше ищете работу кишечника.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, попробую выпить, но сейчас в большей степени стало в бок отдавать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно так вам ощущается натяжение связочного аппарата за счет роста матки.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо! А не подскажете тогда, сколько мне выпить ношпу или дротаверин? Сколько мг и какое количество?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дротаверин-80мг, максимальная суточная доза -240мг.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо! Правда я выпила 40 мг 1 шт, все полностью прошло. Благодарю за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пульсировать может либо Аорта либо это перистальтику кишечника.
Наиболее точный срок по КТР плода.
Если акушерскийисрок по месячным и срок по УЗИ не разнится более 2х недель, беременность отсчитываем по месячным.
В 12 недель будет первый скрининг, где срок посчитают более точно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А это норма, что это пульсация и покалывания болезненные? Причем сила боли то меньше, то больше
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите еще, пожалуйста, вот у меня последняя менструация была 15 сентября, то есть, сегодня у меня по менструации ровно 10 недель, а по узи считай 9 недель. То есть, меня все равно недельки через 2 направят на первый скрининг? Так как по менструации будет 12 недель?

И еще вопрос, мне выше посоветовали попробовать выпить дротаверин или Ношпу от беспокоящих болей в животе, а не подскажите, как ее пить, сколько и какое количество мг? Благодарю заранее!
Акушер, Гинеколог
По поводу первого скринига,да,через 2 недели его нужно проходить. УЗИ и кровь из вены.
Ношпа 40мг через 8 часов
Если пульсация и покалывание,вероятно это кишечник
Клиент
Екатерина Сергеевна, по 1 таблетке раз в 8 часов до прохождения боли? Или мне можно сейчас просто одну выпить и смотреть на состояние? Сейчас вот прошло всё, но все равно изредка покалывает…
Акушер, Гинеколог
Ориентируйтесь на самочувствие
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за рекомендации!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Узи безвредно и если появились новые жалобы и волнения, то лучше повторить узи малого таза.
На самом деле, сроки всегда +-, поэтому высчитывали до дня не имеет никакого смысла, в таком сроке важно наличие структур и сердцебиения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, у меня последняя менструация была 15 сентября, но врачи полагают, что была чуть поздняя овуляция. Так как если смотреть по срокам менструации, то у меня 10 недель и 1 день, а по срокам узи ставят 9 недель и 2 дня на сегодняшний день. В таком случае на первый скрининг меня направят через 2 недели примерно по менструации или же через 3 по узи? Благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Комбинированный скрининг 1 триместра делается в сроке 11-14 недель и конечно расчитывать будут по фактическому размеру эмбриона, то есть логичнее через 2,5-3 недели
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При болях можете принимать Ношпу в таблетках. Разница в сроке может быть, ничего страшного, более точный срок установит первый скрининг, узи при беременности абсолютно безопасно, если вы хотите выполнить его только для того чтобы уточнить срок – то вовсе не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, у меня последняя менструация была 15 сентября, но врачи полагают, что была чуть поздняя овуляция. Так как если смотреть по срокам менструации, то у меня 10 недель и 1 день, а по срокам узи ставят 9 недель и 2 дня на сегодняшний день. В таком случае на первый скрининг меня направят через 2 недели примерно по менструации или же через 3 по узи? Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Как решит врач, скрининг делаем с 11 по 14 неделю, должны учитывать оба подсчета, выбрать «среднее».