Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, газообразование — вопрос №1276493

Здравствуйте! У мамы с прошлого года с февраля начались боли в животе. По описанию - тупая боль вокруг пупка. После еды начинается газообразование, вздутие. Пройдены колоноскопия и УЗИ брюшной полости. Результаты прикреплены. В чем может быть причина? На что обратить внимание? Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Частая причина вздутий это синдром избыточного бактериального роста .
Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
А также выполнить дообследование :
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чем лечились? По описанию у мамы сибр
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте. Мама пьет Синбиотик. Больше ничего не принимает.
Гастроэнтеролог
Тогда желательно сделать водородный дыхательный тест, при положительном результате лечиться альфа нормиксом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У мамы по узи : камни в желчном пузыре. Признаки панкреатита .
По колоноскопии : признаки геморроя .
Анализы крови в норме .
При нарушении оттока желчи , как правило развивается СИБР ( синдром избытоношо роста бактерий в кишечнике ) .
Стул какого характера ? Ежедневный ?
Камни как давно обнаружены ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Стул каждый день. Кашеобразный. Мама редко ходит к врачам. Поэтому камни только обнаружены, насколько я знаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сделать дыхательный водородный тест на сибр, если у вас в городе не делают данный анализ начинать империческое лечение :
Альфанормикс по 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели

Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день , исключить острое , Жирное , жареное , копчености , соленья , мучное .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Дообследование: дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи у вас в октябре был калькулезный холецистит, лечение по поводу этого назначали.
Вообще, при такой картине желательно сделать контроль узи и посмотреть на динамику
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтне! Основная причина, как мне кажется, это желчекаменная болезнь на фоне которой происходит ухудшение переваривания пищи и нарушается микрофлора кишечника. Со стулом сейчас проблемы есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимает?
Клиент
Марина, здравствуйте! Да, проблемы со стулом есть. Жидкий стул со слизью. Принимает Синбиотик.