Не спадает температура

Добрый день! У ребенка 2.9 первого и второго мая поднималась температура, сбивалась хорошо, больше других признаков не было. В ночь со 2 на 3.05 поднималась до 39, дала нурофен, и затем 3 и 4 температуры не было. 5.05 днем температура снова, поднимается до 39 и более, сбивалась только нурофеном и то на час, потом снова. Педиатр сказала- лёгкие чистые, горло красное немного. 06.05 сдали кровь и мочу. Моча в норме, по крови врач сказал, бактериальная инфекция, начали пить антибиотики. Вечером 06 опять не могла свечами цефекон сбить, снова нурофен, до 4 утра не было температуры, потом снова 40+, снова нурофен, сейчас пока спит, температуры нет. Вчера отказался от ужина, до этого кушал. Что делать? Как долго продолжать такое лечение? И переживаю, что даю часто нурофен.

Нет
41 год

Здравствуйте
Какой антибиотик принимаете, какой дозировки? Вес ребёнка?

Екатерина Юрьевна, флемоксин солютаб 250мг, вес 14 кг, 3 раза в день по 1 таблетке

Хорошо, дозировка верная. С 6 числа приём антибиотика? Если да то эффект оценивать рано, через 72 часа оцениваем.

Екатерина Юрьевна, да, вчера с обеда начали давать антибиотик. А с нурофеном что делать? Если ничем не сбивается? Два раза скорую вызывала с 4 на 5.05, они сказали, давайте нурофен. Их укол тоже не помог.

Принятый ответ

Можно чередовать с парацетамолом, + 1/2 ношпы если холодные руки и ноги

Здравствуйте
Кровь вирусно-бактериальная, антибиотик показан
Эффективность оцениваем через 72 часа, ещё прошло мало времени, поэтому температура может подниматься

Дозировка верная , курс 7 дней.
Через час после антибиотика обязательно пробиотик Аципол или Линекс 10 дней

Жаропонижающее при температуре свыше 38, 5.
Нурофен -7 мл, каждые 8 часов или парацетамол -8,75 мл. Препараты можно чередовать между собой
Ручки и ножки не холодные в момент лихорадки?

Алёна Валерьевна, вчера были холодные, давала ещё 1/3 ношпы

Принятый ответ

Верно, если конечна и холодные даем 1/3 табл ношпы и жаропонижающее, согреваем ручки и ножки (растираем , носочки )
Для снижения температуры активно используем физические методы (раздеть ребёнка и обтирать водой комнатной температуры, на лоб влажную салфетку ). Площадь испарения увеличится и температура быстрее будет снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, уже не должно быть такой температуры.

Чтобы температура эффективно снижалась, необходимо частое дробное отпаивание.

Важно правильно дозировать жаропонижающее на вес — парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.