Повторный приём нурофена через 5 часов

Здравствуйте, ребёнку 2.1 год, вес 13.300. В 17.00 дала нурофен 5мл, в 22. 00 дала ибупрофен 5 мл. Это считается передозировкой? Что теперь делать? Очень переживаю. (смотрела на парацетамол, но почему то взяла ибупрофен, знаю, что нужно чередовать)

Нет
40 лет

Здравствуйте, ничего страшного не произошло, главное не передозировать суточную дозу! В следующий раз конечно лучше чередовать нурофен и парацетамол, но не переживайте ничего критичного не произошло, скажите пожалуйста какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте, вес 13.3-13.4

Принятый ответ

Ваша разовая дозировка нурофена 6,5 мл, так что давайте так чтожты эффективность жаропонижающего была лучше и естественно обильное питье, без него жаропонижающее работает плохо
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Игоревна, спасибо большое за ответ, успокоилась немного!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, конечно, это не передозировка, вы дали небольшую дозу. По вашему весу разовая доза составляет 6,5мл. В следующий раз выдерживайте интервал 6-8 часов.
Если нужно сбивать чаще - чередуете с парацетамолом, либо в свече (цефекон 100мг) 1 свечка + 1/2 свечки, либо парацетамол в сиропе 6-7мл. Парацетамол можно давать чаще, каждые 4-6ч.

Здравствуйте,не переживайте на ваш вес это 6.5 мл,так что все хорошо,расчет Нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса , парацетамол 7 мл,не забывайте что 3 раза за сутки можно Нурофен,три раза парацетамол.

Добрый день

Не переживайте это не критично.
Главное чтоб суточная дозировка не превышалась.

Суточная дозировка максимальная 20-30мг на кг веса.

Поэтому в следующий раз даем согласно дозировке по весу, а не по возрасту на ваш вес 10 мг на кг веса - следовательно необходимо давать разово 6,5 мл.
Вы давали немного меньше, с этим возможно и хватает жаропонижающее меньше на время.

Поэтому чередуем с парацетамолам дозировка 15 мг на кг веса