Какой антибиотик можно начать пить?
Добрый день. Ребенку 11 мес. ВПС, ДАК + недостаточности 2ст. Оперированный. 20.01 поднялась температура. С 20.01 на 21.01 максимальная 39,7. Сбивалась хорошо нурофеном. 22.01 температура в норме. 30.01 поднялась температура до 38,7. Сбивается не очень хорошо. Прикладываю дневник: 15:30 38,5 нурофен 19:49 38,6 нурофен 21:06 37,8 21:15 37,8 цефекон 23:20 37,6 00:58 38,2 04:00 38,7 нурофен 9:38 38.2 цефекон 10:40 37,2 Сдали ОАК. Кровь бактериальная. Нужен антибиотик. Какой можно начать пить? Анализ прикладываю
Здравствуйте, учитывая, что у ребёнка есть врожденный порок сердца – 2ух створчатый аортальный клапан и по анализу крови признаки бактериальной инфекции-антибиотик принимать просто необходимо.
Подскажите, какой антибиотик пили крайний раз? Какой точный вес ребёнка?
По анализу крови ,действительно, признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилы высокие. Но , для того, чтобы определиться с группой и антибиотика нужно Установить точный диагноз.
Поэтому, группу антибиотика и дозу мы можем с вами рассчитать, но , осмотр врача необходим- для установки точного диагноза и ежедневного наблюдения.
Надежда Александровна, мы были на приеме у доктора вчера. Кроме температуры есть только насморк. Доктор назначил стандартное лечение: жаропонижающие, ингаляции с пульмикортом, виброцил в нос. Сейчас обратилась к доктору с результатом анализов, она рекомендовала флуимуцил для ингаляций. Не очень понимаю как он нам может помочь, поэтому задаю вопрос здесь. Так как с учетом ДАК нам нужно начать прием антибиотиков. Плюс ингаляции с температурой насколько я знаю делать нельзя.
Флуимуцилл вообще не разрешен в вашем возрасте. Он бесполезен и не нужен. Стандартно, если ранее не пили никакие антибиотики, то начинаем лечение с антибиотиков пенициллинового ряда. Например,Это амоксиклав, аугментин. Расчёт дозы идёт 45 – 50 мг на килограмм.
Когда операция была ?
Надежда Александровна, в кардиоцентре давали антибиотик ампициллин сульбактам. Операция была в июле прошлого года.
Полгода уже прошло.
Напишите вес, рассчитаем дозу. Если доктор ещё не видела анализ крови, то с результатом анализа крови осмотр врача повторно. В вашем случае медлить с приемом антибиотика – нельзя. Боимся осложнений
Надежда Александровна, доктор анализ видела и назначила флуимуцил ингаляции.
Вес ребенка 8750
Можем ли начать давать суммамед? Или начинать с аугментина? А если не поможет?
Принятый ответ
Сумамед – это антибиотик из группы резерва. Мы с него не начинаем лечение!!
Амоксиклав или аугментин подойдут
Флуимуцилл не нужен и не разрешен в вашем возрасте
Амоксиклав 250/5
8,7*50*5/250=4,259
4,3/2=2,2 мл 2 р/д
Аугментин 200/5
8,7*50*5/200=10,875
10,9/2=5,5 мл 2 р/д
Надежда Александровна, правильно понимаю, что аугментин нужно брать порошок для приготовления суспензии 200мг+28,5мг/5 мл? Там просто много разных в разной дозировке
Надежда Александровна, имеет смысл еще кровь на срб сдать? Или давать антибиотик и все?
Здравствуйте!
В анализе крови признаки бак инфекции, учитывая порок сердца - антибиотик показан.
Какой вес ребенка?
Есть ли аллергия на лекарства?
Ребенок когда последний раз принимал антибиотик и какой?
Валентина, последний раз давали антибиотик только после операции. Вес ребенка 8750кг
Перед назначением антибиотика рекомендую очный осмотр( выбор антибиотика зависит от причины и локализации воспаления и инфекции).
Чаще всего начинают с пенициллинов, например аугментин или амоксиклав расчет дозы 50 мг на кг веса, курс от 5 до 10 дней, чаще 7 дней.
Валентина, у доктора были вчера. Назначила: жаропонижающие, виброцил, ингаляции с пульмикортом.
Сейчас доктор написал что необходимо делать ингаляции с флуимуцилом антибиотиком. Но у нас температура. Как делать ингаляции?
Валентина, в кардиоцентре давали антибиотик ампициллин сульбактам. Больше не принимали
Ингаляции с помощью небулайзера разрешены в том числе при температуре. При лихорадке запрещены паровые ингаляции.
Как давно принимали этот антибиотик в кардиоцентре?
Валентина, июль прошлого года
Тогда можно начинать этот антибиотик этой группы.
Аугментин суспензия 200 мг в 5 мл, на вес ребенка получается 437 мг в сутки,
Это по 5,5 мл 2 раза в день.
Валентина, спасибо. Сколько дней давать?
Принятый ответ
От 5 дней это минимальный курс, далее посмотреть по самочувствию, пересдать кровь.
В среднем курс 7 дней.
Здравствуйте! Ребенку необходим очный осмотр, кровь бактериальная и антибиотик показан, по в зависимости от очага инфекции зависит выбор препарат и доза и продолжительность лечения.
Обычно стартовый антибиотик амоксициллин / амоксиклав, если последние 3 месяца не принимали и нет аллергии,
В дозировке 50 мг на кг в сутки, на 7 дней.
Алина Александровна, у ребенка только температура и насморк. Антибиотик давали только в кардиоцентре после операции. Больше не принимали. В КЦ антибиотик был ампициллин - сульбактам
Принятый ответ
Нужно дополнительно обязательно посмотреть анализ мочи и очно ребенка показать врач, дозировка и выбор препарата зависит от очага инфекции
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов- антибиотик однозначно показан
Учитывая давность приема антибиотика показан амоксициллин/Амоксиклав по 50 мг на 1 кг веса ребенка в сутки,разделенное на три приема (50*8,75=435 мг/ 3р => получается по 145 мг, можно округлить до 150 мг 3 раза в день.)
Если суспензия 250мг/5 мл, то по 3 мл 3 раза в день
Если суспензия 125/5 мл, то по 6 мл 3 раза в день