Расшифровка ОАК

Ребенок 2 лет с 22 января по 2 февраля переболел гриппом, лечились осельтамивир. После недели в саду ребенок снова заболел. Педиатр слушала сказала что это кашель бронхитный. Кашель тяжелый, с мокротой. В основном ночью. Порекомендовала промывать нос, дышать физраствором. Температура высокая до 39. Сбиваем парацетамолом и нурофеном. Назначила анализы. Сдали анализ крови (ОАК). Расшифруйте пожалуйста, с дальнейшими рекомендациями что давать ребенку?

Аденноидит в анамнезе.
2 года
14 Февраля ·Просмотров: 72·Сабина, Москва

Здравствуйте!

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- есть сдвиг лейкоцитарной формулы, но в пределах нормы
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты повышены - признак вирусной инфекции
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ повышено, что характерно для воспалительного процесса
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции.

Педиатр назначила правильное лечение. В таких случаях лечим только симптоматически:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-при насморке рекомендуют промывать нос морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора (самый эффективный Baby-Vac, сейчас у него новое название MediVac - он работает с помощью пылесоса, это безопасно для детей с рождения). Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк
-при заложенности носа обычно назначают Називин бэби 0,01% тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше. Если заложенность носа будет сохраняться, то нужна консультация ЛОРа
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

Благодарю Вас! 🙏🏽

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная, вирусно-бактериальная, так как повышены палочки, в таких случаях, ориентируемчя на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Температура волнообразна, к вечеру поднимается высокая. Течения соплей нет. Все хлюпает в носоглотке, после промыва аквалором особо даже нечего высасывать. Состояние достаточно активное. Кашель проскакивает днём, но в горизонтальном положении чаще.

Кашель от слизи которая стекает по задней стенке, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис стронг, он подсушивает 2 раза в день, проветривать и увлажнять помещение, обильное питье 40 мл на кг веса, сейчас антибиотик не показан, по состоянию, кровь рекомендуется пересдать через 4 дня.

Забыла сказать, фоново даю тонзилгон по 15 капель два раза в день, тантум прыскаем перед сном.

Татум верде не рекомендуется до 3 лет, брызгать в горло, может вызвать ларингоспазм, только обильное питье 40 мл на кг веса.

Поняла, мы им не увлекаемся, но переодически используем.

Анна Николаевна, есть ли необходимость делать флюорографию?

Ребенок, если себя чувствует хорошо, тогда нет

Поняла, спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель повышается при любой инфекции, нарастают моноциты в пользу вирусной инфекции. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение . Скажите пожалуйста какой день повышение температуры тела ?

Здравствуйте ! Третий день

В динамике наблюдается удлинение интервалов между жаропонижающими? Улучшение самочувствие?

Здравствуйте! Сложно сказать, днём после ночи поднимается температура спустя 10 часов а то и больше. Самочувствие активное. Капризы имеются но это скорее обусловленно возрастом. Внешне, вид немного отечный, но не значительно. Глазки выглядят болезненно.

Поняла вас, в случае сохранения повышений температуры тела , и ухудшения самочувствия в динамике рекомендуется оценить повторно общий анализ крови и срб

Поняла, благодарю 🙏🏽

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17,5 норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8,5, повышение моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции, как уровень соэ до 30 также указывает на вирусный процесс.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),

Но важно помнить, что основная цель жаропонижающих не добиться нормальных цифр температуры, а улучшить самочувствие.

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки,

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

Здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
При наличии хрипов в лёгких могут быть назначены ингаляции с беродуалом.

Здравствуйте! Спасибо 🙏🏽

Выздоравливайте!