Киста яичника

Недавно по узи обнаружили кисту 7см, предложили лечь в больницу, но нужно было срочно лететь с ребенком на операцию. Сегодня 18 день цикла, обнаружила небольшие кровяные выделения, но боли нет никакой. Я одна в чужом городе с ребенком, домой лететь только завтра. Опасно ли мое состояние, что можно экстренно предпринять?

Воспаление яичников
37 лет

Добрый день.
Не переживайте. На фоне кист такие кровянистые выделения могут быть, да. Это не говорит о разрыве / перекруте или иных неотложных состояниях. При экстренных ситуациях будет и интенсивная боль с одной стороны, не только выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, благодарю за ответ.

Здравствуйте.

Если кроме эпизода кровянистых выделений нет жалоб на боли в животе, а выделения не обильные, но вероятнее ничего критичного не происходит, не переживайте.
Причиной подобных выделений может быть нарушение цикла на фоне стресса и перелета, поздняя овуляция, эндометриоз, например, сама киста.
Если выделения будут усиливаться, то может быть рекомендован прием транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день.
Киста в 7 см действительно должна подлежать оперативному удалению в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, благодарю за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте.
Если подобная киста - функциональная (то есть не лопнувший (не овулировавший) вовремя и продолживший расти фолликул), то обычно подобные фолликулярные кисты из-за того, что продуцируют эстрогены и «наращивают» эндометрий, но не «дают» прогестерона, могут приводить к подобным ациклическим кровянистым выделениям, то есть - преждевременному, до менструации отторжению функционального слоя эндометрия. Ключевое различие такого (обычно не опасного) состояния и других - в отсутствии при этом болей. Если боли никакой нет, обычно мы это расцениваем как закономерное явление и не переживаем (узи выполнить в идеале было бы не плохо, но все же именно отсутствие боли определяет благоприятный прогноз). Что стоит в такой ситуации делать, так это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений.
«Красным флагом», требующим обращения на очный осмотр, является увеличение объема кровянистых выделений до обильных (когда женщина меняет прокладку размера макси каждые 1-2 часа более 2 часов подряд) или появление болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за ответ

У Вас нет никаких больше вопросов, с чем я могла бы ещё Вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, самое главное , что сейчас не нужна экстренная помощь. Завтра перелет, может ли ухудшиться мое состояние? По прилете домой сразу обращусь к врачу для решения своей проблемы

Я правильно понимаю, что болевого синдрома нет, только выделения? Сколько за сегодня прокладок сменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, боли нет, выделения только когда схожу в туалет, утром были кровяные прожилки, сейчас чуть увеличились, но не обильные, то есть обхожусь без прокладки.

В таком случае обычно мы никакого «подвоха», в том числе от авиаперелета, не ожидаем. Можно подстраховаться и взять с со ой препарат, уменьшающий объем кровянистых выделений «в моменте», если вдруг выделения усилятся (это — транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - до 4 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо огромное за консультацию, вы меня успокоили!!!

Принятый ответ

Искренне рада была помочь 🩷

Здравствуйте!

Ситуация не критическая, если: нет боли, нет обильных выделений, общее состояние стабильное.
Но: учитывая размер кисты, риск осложнений остаётся. Поэтому, как только вернётесь, обязательно обратитесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, благодарю за ответ

Пожалуйста, пишите, если остались вопросы 🌸

Добрый день, Анна! Если выделения небольшие и нет острых болей, то просто понаблюдать. На фоне кисты такая ситуация может быть в середине цикла. Как дальше будет протекать сказать трудно, скорей всего выделения могут быть несколько дней и сами пройдут. Но может быть по разному, могут стать обильные и пойти как месячные, могут быть боли острые. В таком случае обращаться экстренно. При обильных выделениях можно транексама по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, благодарю за ответ.

Здравствуйте!
Экстренные ситуации, такие как разрыв кисты, сопровождаются выраженными болями, тошнотой. Мажущие кровянистые выделения могут быть при наличии кисты, это не опасно. Не волнуйтесь .
Если выделения обильные, можно использовать транексам 1000 мг три раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, благодарю за ответ

Здоровья вам 🫶🏻