Киста яичника, онкомаркер увеличился, допустят ли до операции
Здравствуйте уважаемые доктора ,такая проблема, у жены полгода назад обнаружили кисту яичника 6,6 см, сказали делать операцию, мы начали собирать анализы , первый онкомаркер показал 125 , сказали операцию делать нельзя, направили в онкоцентр, в онкоцентре подтвердили что она доброкачественная , но было лето и сказали операцию лучше перенести на осень, 29 июля была чистка, в сентябре начали собирать повторные анализы, операцию назначили на 17 октября, сегодня получили результат нового онкомаркера и он стал значительно больше предыдущего, в чем причина и допустят ли до операции?
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования, на основании онкомаркеров не решают вопрос об объеме операции и противопоказаний к операции при высоких показателях нет! Если врачи будут сомневаться, тогда лучше выполнить операцию на базе онкодиспансера, но при эндометриозе и эндометриоидных кистах показатель маркера может быть высокий. Анализы сдавали в одной лаборатории всегда??
Юлия Бабековна, здравствуйте, скинул все что есть на руках , остальное у врача, вроде бы кроме онкомаркера все в норме, может ли с такими показателями доброкачественная киста перерасти в злокачественную за 3-4 месяца?
Юлия Бабековна, да, все в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
На самом деле при таком описании мрт нельзя 100% утверждать о том, что все признаки кисты соответствуют доброкачественной природе, при таких размерах однозначно показана операция!! Смысла откладывать ее нет. И лучшим вариантом было бы выполнить интоаоперационную гистологию с последующим оперативным лечением. Данную кисту нужно дифференцировать между эндометриоидной , цистаденомой, пограничной опухолью и злокачественным образованием, по мрт картина может быть схожей. Риск злокачественности при оценке по O-rads 3 не более 5%, но точный диагноз будет после гистологического исследования. Маркеры могут повышаться из-за роста кисты,прогрессировании эндометриоза, такие цифры не всегда говорят о злокачественном процессе.
Юлия Бабековна, значит операцию делать не опасно?, киста в размере не увеличилась
Здравствуйте
Учитывая в совокупности показатели маркера и характеристики МРТ - это как раз наоборот показание к оперативному лечению!
С большой долей вероятности речь идет об эндометриоидной кисте, но невозможно исключить пограничную или злокачественную опухоль
Однозначно рекомендуется удаление образования
Владислав, здравствуйте, 29 июля была чистка и диагностика в онкологии, подтвердили что доброкачественная, операцию должны сделать правильно?, не смотря на онкомаркер
Владислав, операция назначена на 17 октября в гинекологии, из за этого онкомаркера нам не откажут в операции?
Вам выполнили РДВ
Это не отменяет удаление образования яичника
В операции не откажут!! Это наоборот - одно из показаний к ней (включая данные МРТ)
Владислав, а после операции как понять доброкачественная была или нет?, просто пока не понятно какие дальнейшие действия?
Гистология после удаления и даст окончательный и самый объективный ответ
Владислав, понял), спасибо большое
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая прирост маркера (да такое бывает и при доброкачественных образованиях) сроки проведенного МРТ (июль 2024г), рекомендую повторить МРТ ОМТ с контрастом для оценки динамики и решение вопроса о обьеме оперативного лечения, т.к если оперировать в обычной гинекологии и окажется зло то обьем будет не радикальный и придется повторно оперировать в онкодиспансере! так что лучше подстраховаться хотя у меня складывается больше впечатления что это доброкачественное образование!
Юлия Витальевна, здравствуйте, 29 июля была чистка и диагностика в онкологии, там подтвердили что доброкачественная, операция назначена 17 октября в гинекологии, после такого онкомаркера нам не откажут в операции?