Трещина на коже в районе копчика

Появилась трещина в межьягодичной складке. Какой то пульсации или нагноение нет, но боль и дискомфорт, особенно по контакте с водой! Стул в норме. Именно в верхней части напротив копчика! Что это может быть ? Как лечить? Какую мазь использовать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.
Лечение:
Т.Цетрин по 1 т на ночь
Мазь Пимафукорт 2 р в день
крем клотримазол 1% 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото у Вас дерматит складок.
Рекомендую наружно крем Пимафукорт 2 раза в день - 14 дней.
Таблетки Дезлоратадин 5 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Носить нижнее белье свободное из х/б материалов.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По фото развилась грибковая инфекция (дерматит с присоединением грибковой инфекции) на фоне активации собственной условно-патогенной флоры (грибы любят жить там, где тепло и влажно).
Наружно используйте крем кандид Б (или кандидерм) 2 р.д. 10 дней, далее нужно перейти на чистый противогрибковый крем (тербинафин/травоген/залаин/кетоконазол) наносить 2 р.д. еще 2-3 недели до нормализации состояния кожи.
На трещинку- р-р фукорцин наружно 2-3 р.д. до заживления.ю (кандид б поверх фукорцина, минут через 10)
Если есть зуд - таблетки цетиризин (цетрин/зитек) по 1т 1 р.д. внутрь 7 дней.
По возможности сдать глюкозу крови.
В питании ограничить употребление сладкого, хлебобулочных изделий, алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Олеговна, а глюкозу зачем, такое может быть из за повышения сахара?

Ирина, да, бывает, что возникает на фоне повышения глюкозы. На всякий случай лучше проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото дерматит складки.
Если есть болезненность при дефекации обратитесь к проктолог у, это может быть связано с трещиной заднего прохода.

Наносите крем пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Дерматит складок

Утром и вечером Пимафукорт наружно 7 дней.