Плоскостопия ???

Здравствуйте, доктор ставит ребёнку плоскостопию, снимок сделали сегодня и его прикладываю

Пиелонефрит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, имеется плоскостопие, но не понятно какой степени. На очном осмотре травматолога установят степень плоскостопия , показано ношение индивидуально изготовленных стелек супинаторов в протезно - ортопедическом предприятии на основании степени плоскостопия и соответствующее лечение. Мне вашего травматолога этому не нужно учить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктор Анатольевич, можно узнать какое лечениеи зарядки

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах имеются признаки плоскостопия.
Официально степень плоскостопия при рентгенографии определяет рентгенологог.
Лечение:
-укрепление мышц стоп специальными упражнениями.(можно найти в ютуб)ежедневно
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение(магнитотерапия,электрофорез,увеличение,иглорефлексотерапия) 2 раза в год
-при тяжёлых случаях применяют оперативное лечение
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Провёл измерения по рентгенограммам. Имеем плоскостопие 3 ст с обеих сторон.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс, но можно и другие.

2. Стельки установить в кроссовки для ходьбы. В них стельки лучше всего работают.
Альтернатива - сделать на заказ ортопедическую обувь на протезно-ортопедическом предприятии.
В такую обувь стельки не нужны. Там всё будет предусмотрено.

3. ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
Делать ежедневно не менее 30 мин.

4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У ребенка плоскостопие и возможно после 8 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото рентген снимка признаки плоскостопия + б-нь Шинца справа.

?Добрый вечер

?Необходимо преобрести ортопедическую обувь с каблуком Томаса или ортопедические стельки

?Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

?СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

?Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

?Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

?В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

?Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев