Консультация лора /

Хронический этмоидит — вопрос №2103743

Здравствуйте

Прошу подсказать , по хроническому этмоидиту задник клеток.

Сосудосуживающие капли могут помочь открыть каналы клеток решетчатого лабиринта и улучшить отток слизи?

И может ли хроническое воспаление задних клеток каким-то образом влиять на голову, мозг? Потому что когда немного промерзаю и чувствую, что снова появилось воспаление , то сильно ухудшается память и в голове появляется странное ощущение, как будто чугунная.

И насколько КТ информативно при хроническом этмоидите задних клеток?

спасибо

Возраст: 44

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

КТ, МСКТ наиболее информативны.

Сосудосуживающие в виде спрея, антигистаминные, назальные гормоны (мометазон)-вот ваше лечение на данном этапе.

Ухудшение памяти, туманность в сознании этмоидит не вызывает.
Выполните МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы шеи и покажитесь неврологу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, МРТ мозга делал, узи сосудов головы и шеи тоже делал.
МРТ шеи не делал.

У невролога был, с его стороны все в норме.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну на память и другие когнитивные способности этмоидит никак не влияет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, напрямую возможно нет, но может косвенно

может на тонус сосудов влияет....

Он может вызывать такое состояние организма когда простыл и болеешь, разбитость, сонливость , апатию?
У меня примерно такое состояние(не постоянно, то лучше, то хуже) но без внешних проявлений. То есть как будто простуда и насморк есть, но слизь вытекает не из носа а стекает вниз из носоглотки.

И возможно ли при хроническом этмоидите, когда ремиссия , КТ покажет что здоров?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Общее недомогание(слабость, сонливость), конечно может быть, при обострении, остром процессе

КТ при хроническом процессе обычно показывает утолщение слизистой
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В данном случае лучше использовать сосудосуживающие в форме спрея, например, називин до 5-7 дней. И одновременно назонекс курсом от 1 до 3х мес. Так как сосудосуживающие не лечат, но быстро симптоматически снимают отек. А ГКС (назонекс) именно лечат, но их действие развивается не сразу.

Да, КТ околоносовых пазух является самым информативным методом для оценки решетчатого лабиринта, в том числе задних клеток.

Какие сейчас у вас жалобы и как давно? Ранее делали КТ? Если да, можете приложить результат?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, КТ делал несколько раз, на последнем осталось воспаление только в ячейках

Приложил КТ когда воспаление было сильнее.

Сейчас жалобы - часто немного болит или давит макушку головы, бывает по ощущению там как бы пустота и ухудшается память
Потом бывает начинает сильно клонить в сон, посллю полчаса , голова проходит и через полчаса час чувствую в носоглотке появилась слизь. И после этого голова становится намного лучше.
То есть четко прослеживается закономерность описанных проблем с верхней частью головы и появлением слизи и улучшением после нее.

Это у меня уже несколько лет, то получше, то похуже.
ЛОР, Детский ЛОР
Файл не приложился. Приложите два последних результата КТ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепил еще раз, вроде прикрепился

Поищу второе КТ, но нашел пока только это
ЛОР, Детский ЛОР
по КТ не описывают признаков экссудативного синусита.
Описывают изменения в виде утолщения слизистой в решетчатых клетках, гайморовых пазухах, мелкие кисты гайморовых пазух. Остеому лобной пазухи небольших размеров.
от какого числа у вас КТ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если не ошибаюсь это КТ от 9.08.2022
ЛОР, Детский ЛОР
Вам лучше сделать свежее исследование. Это КТ уже потеряло свою актуальность, плюс можно будет оценить динамику роста остеомы.

Если будете делать КТ околоносовых пазух, то с собой на исследование возьмите данное описание и диск с КТ (если есть).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики в отношении пазух носа

Сосудосуживающие капли снимают отек и улучшают аэрацию пазух носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо

А КТ покажет хроническое течение в стадии ремиссии?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ можно оценить - если ли наличие патологического содержимого в пазухах носа - гноя или экссудата или это просто отек слизистой оболочки, которой может возникнуть как на фоне отстрой инфекции, так и быть хроническим