Расшифровка эхокг, экг
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста. Ребенку 6 лет, девочка, рост 127см., вес 21кг, худощавого телосложения. Активная, подвижная. Насколько это заключение опасно и как дальше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
Прикрепите результаты исследований
Эльвина Куртаметовна, добрый день загрузила
Софья , узи вызывает у меня сомнения.
Я настоятельно рекомендую выполнить эхокардиографию в крупном центре на аппарате экспертного класса.
Ребенок за этот период не переносит вирусную, бактериальную инфекцию затяжную?
Сдать анализы: ттг т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови, срб.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма и проводимости.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, неделю назад горло и температура 38 но всего один день.
Цепляет вирусы часто.
иммуните значит слабый, ребенка щакалять, питание многообразное, бассейн полнемногу подключить после дообследования
Принятый ответ
Софья, по экг все хорошо. По узи сердца подозрение ( только подозрение!) на некомпактный миокард, нижнюю границу нормы сократимости сердца. В перспективе, при расширении камер сердца, из гипертрофии, снижении сократимости могут возникать опасные аритмии, эмболии, легочная патология. Рекомендовано повторить узи сердца в профильном кардиоцентре.
В семье в молодом возрасте не было ни у кого внезапных смертей? Инфекцию ребенок не переносил? По поводу чего делали эти исследования?
Наталья Викторовна, добрый день.
Внезапных смертей не было, в прошлом экг такой диагноз не ставили, там было немного увеличен левый желудочек и округлой формы.
Наталья Викторовна, неделю назад переболела одним днем, темп и горло
То есть по поводу этого контроль узи делали? Можете приложить протокол?
Наталья Викторовна, загрузила
Ознакомлена. Тоже писали изменения. А почему в тот раз решили сделать узи сердца?
В любом случае рекомендовано пройти контроль узи сердца в профильном кардиоцентре, пройти суточный монитор экг на нарушение ритма, очень желательно ОАК на анемию, ТТГ, Т4 своб на дисфункцию щитовидной, бх ( глюкоза, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота), калий, натрий, магний, кальций, консультация детского кардиолога