Коасный язык и щека внутри с одной стороны плюс сухой кашель
Добрый день! Неделю назад покраснел язык с одной стороны и щека внутри, подумала что прикусила во сне язык и щеку. Щека бывает краснеет т.к на этой стороне нет одного зуба и бывает во сне сдавливаю. Но несколько дней назад появился сухой кашель, редко в основном ночью, есть насморк, слизь прозрачная. Так же на миндалинах появилась белая точка с этой же стороны и красненькие точки на небе. Очень боюсь что-то страшное пропустить. Тонзилит бывает. Сейчас полощу хлоргексидимом, лизобакт 3 р в день, стрепсилс.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки к вопросу
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, здравствуйте, приерепила, смогла только так сфотографировать, лучше не получилось. Гэрб мне не ставят, был гастрит делала три раза фгс, по фгс все хорошо, пищевод нормальный без раздражения. Но я работаю с ногтями, дышу химией и пылью, может ли это повлиять?
Анна Юрьевна, еще бывает ощущение постороннего запаха (как будто-бы амиачный)
Наиболее вероятно на фото признаки вирусного стоматита у вас.
Полоскайте рот противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо большое, даже не знала что стоматит бывает вирусный. А он тоже может вызывать сухой кашель?
Принятый ответ
Да кашель это также симптом вирусной инфекции
Здравствуйте
У вас сейчас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, добрый день! Стекание есть от насморка. Гэрб мне не подтвердили, делала три раза фгс. Насморк есть, кашель першение с одной стороны именно с той где покраснение
Принятый ответ
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Местно наносите гель метрогил Дента 3-4 раза в день
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Маргарита Александровна, спасибо