Лимфоузлы, язык

Добрый день Беременность 29 неделя Сильно жжет язык, горло красное( но не болит) Увеличиваются периодически подчелюстные лимфоузлы ( в период когда обостряется жжение языка, ) что это может быть?

Нет
32 года

Здравствуйте
прикрепите фотографию пожалуйста

Александр Юрьевич, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел фотографии , у Вас глоссит из-за него и возможны увеличение лимфатических узлов.

Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.

Для общего укрепления организма Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла и языка, температуры нет? Изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят Вас?

Вита Григорьевна, прикрепила
Изжога постоянная ( гевискон помогает лишь на 2 часа)

Вита Григорьевна, температуры нет

У Вас глоссит воспаления языка, вероятней всего это из рефлюкса , заброса из желудка в пищевод вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта и языка, Вам необходимо придерживайся антирефлюксного режима, консультация гастроэнтеролога.
- полоскание ротовой полости раствором ромашка.
- рассасывать лизобакт.
- исключите горячую, холодную , острую, соленную пищу, щадящее питание, гигиена полости рта обязательно.
- поливитамины

Здравствуйте!
На фото глоссит - воспаление сосочков языка.
Причины могут быть следующие:
- ГЭРБ - рефлюкс желчи в ротовую полость, в этом случае рекомендуется пройти ФГДС
- воспалительные процессы ротовой полости. Сделайте соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам, проконсультируйтесь со стоматологом
- дефициты витамина В12, В9 - проверьте уровень этих витаминов

Рекомендации:
Исключите острые, кислые, горячие продукты
Полоскайте ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 7 дней
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10-14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 14 дней

Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Ротокан и Стоматофит при беременности не рекомендованы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Визуально глоссит. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне инфекции (либо недавно перенесенной, либо хронической). Можно сейчас промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, местно на язык можно наносить метрогил дента 2 раза в день, при пощипывании или боли на языке - холисал гель 2-3 раза в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин 2-3 раза в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.