Что вас беспокоит?
Болит горло слева
Здравствуйте, колющая боль при глотании слева, есть фото: слева миндалина неровная с белесыми прожилками, справа гладкая и чистая, чувствую часто дискомфорт в горле уже месяц или больше, по утрам горло всегда щипит, думала рефлюкс, пью препараты для желудка, ранее еще ставили диагноз хронический тонзилит, пропила иммудон для горла и различные спреи, пью ромашку, язык всегда белый, полоскания бросила, но сегодня вроде меньше болит после полоскания солью, подскажите как лечить, чем мазать, температуры, сдала мазок : вроде чисто, только вирджин 10 в 3.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно выполнить фгдс,терапию,если она нужна должен назначать специалист гастроэнтеролог.
Нет болей при повороте головы, наклонах, открывании рта?
Нос как дышит? Нет стекания из носа в глотку?
Марина Гергардовна, здравствуйте, нет, нос дышит хорошо, но беспокоит сам вид левой гланды, он совсем другой в отличии от правой и боль колющая именно слева
Марина Гергардовна, по утрам бывает желтое отхаркивание
Миндалины не симметричны, левая более рубцово изменена в силу воспалительных процессов,перенесенных ранее. Также если кислое содержимое чаще и больше слева,то соответственно это тоже влияет ...нужно исключать,страшного ничего нет
Марина Гергардовна, я практически всегда жую левой стороной
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки тонзиллофарингита
Такие симптомы могут быть на фоне раздражения слизистой ротоглотки кислой средой желудка при ГЭРБ
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке? Нет ли кариозный Зубов?
Эти факторы тоже ослабляют местный иммунитет в ротоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте
Частой причиной ваших симптомов
является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. В горле по фото также выраженные признаки рефлюкса у вас. Миндалины у вас немного асимметричны, что является вариантом нормы строения глотки.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, спасибо, такие препараты в наличии
Похожие вопросы по теме
- 15 Марта 20182 ответа
- 3 Июня 202014 ответов
- 3 Февраля 202122 ответа
- 27 Июля 20215 ответов