Что делать если у ребенка воспалены затылочные лимфоузлы
Ребенок, 3,9г. Воспалились затылочные лимфоузлы. По Узи справа конгломерат 5*3, 5*4,4*4. Слева единичный. Других симптомов нет, изредка подкашливает, словно раздражено горло. Что делать?
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Галина Александровна, нет, не назначил врач, сказали наблюдать
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений
Здравствуйте. При пальпации лимфоузлы безболезненные, ребенка не беспокоят?
Алина Александровна, не беспокоят, говорит не больно
Можете сдать общий анализ крови для своего спокойствия. Но вообще лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенных инфекций и оставаться в таком положении до 2—3 месяцев, это действительно требует только наблюдения, если=нет других жалоб.
Алина Александровна, ходим в сад, болеем каждый месяц( сопли в основном). Это может быть причиной увеличения лимфоузлов и конгломерат лимфоузлов?
Да, частые вирусные инфекции могут быть причиной, лимфоузлы рекгируют и не успевают приходить в норму, это допустимо.
Алина Александровна, добавила анализы
По анализу крови повышены моноциты, признаки вирусной инфекции, отсюда увеличение лимфоузлов.
Так же есть признаки железодефицита, показан прием препаратов железа.
Алина Александровна, по вирусной инфекции никакого лечения не нужно?
Нет, лечение только симптоматическое, если ничего больше не беспокоит, только наблюдаем.
Алина Александровна, можно ли по данным анализам судить о мононуклеозе? Врач поставил диагноз(
Алина Александровна, какой препарат для повышения железа лучше принимать малышу 3,9 года?
Принятый ответ
По общему анализу крови диагноз мононуклеоза поставить невозможно, только в совокупности с клиническими проявлениями.
Препараты железа — мальтоыер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки на 2 месяца с последующим контролем показателей.
Здравствуйте, лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются это хорошо, значит не спаяны. Рекомендую посетить Стоматолога, ЛОРа , сделать ОАК, УЗИ лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, узи в файлах, конгломерат узлов.
Кровь сегодня добавлю
жду анализ.
Михаил Николаевич, добавила анализы
по крови вирусная инфекция, нужен прием препарата Антигриппин на 3-4 дня.