Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка воспалены затылочные лимфоузлы — вопрос №2104173

Ребенок, 3,9г. Воспалились затылочные лимфоузлы. По Узи справа конгломерат 5*3, 5*4,4*4. Слева единичный. Других симптомов нет, изредка подкашливает, словно раздражено горло. Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Клиент
Галина Александровна, нет, не назначил врач, сказали наблюдать
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте. При пальпации лимфоузлы безболезненные, ребенка не беспокоят?
Клиент
Алина Александровна, не беспокоят, говорит не больно
Педиатр
Можете сдать общий анализ крови для своего спокойствия. Но вообще лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенных инфекций и оставаться в таком положении до 2—3 месяцев, это действительно требует только наблюдения, если=нет других жалоб.
Клиент
Алина Александровна, ходим в сад, болеем каждый месяц( сопли в основном). Это может быть причиной увеличения лимфоузлов и конгломерат лимфоузлов?
Педиатр
Да, частые вирусные инфекции могут быть причиной, лимфоузлы рекгируют и не успевают приходить в норму, это допустимо.
Клиент
Алина Александровна, добавила анализы
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, признаки вирусной инфекции, отсюда увеличение лимфоузлов.

Так же есть признаки железодефицита, показан прием препаратов железа.
Клиент
Алина Александровна, по вирусной инфекции никакого лечения не нужно?
Педиатр
Нет, лечение только симптоматическое, если ничего больше не беспокоит, только наблюдаем.
Клиент
Алина Александровна, можно ли по данным анализам судить о мононуклеозе? Врач поставил диагноз(
Клиент
Алина Александровна, какой препарат для повышения железа лучше принимать малышу 3,9 года?
Педиатр
По общему анализу крови диагноз мононуклеоза поставить невозможно, только в совокупности с клиническими проявлениями.

Препараты железа — мальтоыер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки на 2 месяца с последующим контролем показателей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются это хорошо, значит не спаяны. Рекомендую посетить Стоматолога, ЛОРа , сделать ОАК, УЗИ лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, узи в файлах, конгломерат узлов.
Кровь сегодня добавлю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жду анализ.
Клиент
Михаил Николаевич, добавила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, нужен прием препарата Антигриппин на 3-4 дня.