Консультация гастроэнтеролога /

Киста в печени , изменения в поджелудочной — вопрос №2104227

Добрый день ! На узи БП обнаружили небольшую кисту в печени , врач узи сказал что 6 мм и изменения в поджелудочной железе. Немного увеличена селезенка , но у меня низкий гемоглобин, врач сказала, что из за этого. Подскажите, для поджелудочной нужно что то пить ? И киста в печени может вырасти до больших размеров ? Сейчас только наблюдать ? Узи прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия , аит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Киста в печени это просто находка, на функцию печени она никак не влияет, требуется только динамическое наблюдение 1 раз в год. Никакой медикаментозной коррекции не требуется. С поджелудочной железой тоже все в порядке, орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Данных за панкреатит нет. Соответственно никакой медикаментозной коррекции также не требуется. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности!
Из дообследований только сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится как функционируют внутренние органы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,спасибо. А киста может сама рассосаться ?
Гастроэнтеролог
Нет, кисты в печени как правило не рассасываются.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
По поводу кисты дополнительно сдаёте IgG к эхинококку и пцр кала на лямблии и описторхи
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Киста печени - это доброкачественное образование , нуждается в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Необходимо выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП) , анализ крови на антитела к эхинококку в целях исключения паразитарного характера кисты.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по поводу кисты в печени рекомендую ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию, и динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.