Подмышки,темнеют

Добрый день уважаемые врачи, Ситуация такая купила новый спрей антиперспирант и выпшикав пол баллона заметила что подмышки как то потемнели,возможно это и не от него,но меня это настораживает.Так же стала замечать запах пота,хотя раньше потела и запаха не было.Болезней ни каких не имею.Так же занимаюсь активно бегом,но там в основном потеет спина. Подскажите в чем дело,и как можно сделать так чтоб подмышки не темнели🙈

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите раньше такой реакции не было?

Александр Юрьевич, добрый день,нет,единственное было небольшое покалывание пару раз ,сейчас такого нет

Вам просто не подошёл антиперспирант , рекомендую Вам заменить его на какой-то другой.
Сейчас местно можно наносить крем Акридерм тонким слоем , чтобы нормализовать цвет кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перейдите на другой антиперспирант
Витамин Д принимаете?

Вероника Андреевна, нет ни какие витамины не принимаю, при беге принимаю креатин (разбавляю с водой)

Нужно исключить дефициты:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) глюкоза, креатинин, алт, аст, билирубины

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Потемнение подмышек может быть из-за нового дезодоранта, но может быть и симптомом инсулинорезистентности. Рекомендую сдать кровь на глюкозу, инсулин, индекс HOMA. Если по анализам норма, значит просто поменяйте дезодорант на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это реакция на новый дезодорант. Рекомендую поменять его и понаблюдать за кожной реакцией. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Больше похоже на покраснение , а лёгкое потемнение скорее всего было и раньше, просто сейчас стало заметнее на фоне красноты
Попробуйте отменить его далее посмотрите
Не думаю что это какое-то дефицитное состоние или заболевание