Пятно на ручке
Здравствуйте! Малышу 4,5 месяцев. Сегодня заметила пятнышко на ручке в районе подмышек. Что это может быть ?
Здравствуйте, по фото можно предположить проявление дерматита. Скорее всего контактного. Необходимо данное место увлажнять эмолентами. Минимум травматизации тканями. Элемент только один? Больше нигде на теле нет подобной сыпи. Ножки в области голеней не сухие?
На теле нет , под носом сухая кожа и немного шелушиться , но не красное
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен или крем Цикабио+ Биодерма 3 раза в день тонким слоем до полного регресса
-Одежда хлопковая , удобная
-В течение дня устраивать воздушные ванны 3-4 раза в день по 30-40 минут
-Влажные салфетки в этой области не использовать
-складочку стараться держать сухой
-стараться не перегревать малыша, поддерживать в квартире температуру не выше 22, влажность-50-60%
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, были ли у малыша до этого такие очаги?
Ставился ли диагноз атопического дерматита?
На данный момент по фото можно предположить , что это проявления контактно раздражительного дерматита. В таких случаях рекомендуется обильно увлажнять очаг кремами эмолентами, такими как липобейз.
В помещении необходимо поддерживать уровень влажности 40-60%
Нет, кожа чистая была.
В таком случае это просто исход того, что у малыша натерлась складка, как я и описала выше
Но там прям как пятно в контуре. Стоит записать к дерматологу?
Очный осмотр, конечно, предпочтительнее. Так как дерматоскопом можно точно определить.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление дерматита складок.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 5-7 дней.
Неотанин спрей или лосьон 3-4 раза в день доя подсушивания.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать.
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется обработка данного участка пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Здоровья !