Консультация детского стоматолога /

Воспалилась десна зуб — вопрос №2104542

Здравствуйте, сегодня ребенок проснулся от боли в зубе. Посмотрела, там появилась шишка, скорее всего с гноем. Зуб с кариесом, стояла пломба. Тут же поехали к стоматологу, он сказал, что удалять ничего не будет, потому что рано, можно повредить зачатки постоянных зубов. Ни рентгена, ничего не назначил. Поехали в частную клинику, там только вынули пломбу и сказали полоскать содовым раствором, через 20 дней поставят новую пломбу. Но я начиталась, что такие зубки удаляют, потому что это опасно. Но никто удалять не хочет. Подскажите, правы ли врачи и есть ли смысл сохранять зуб? Ребенку 7 лет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

Стоматолог
Здравствуйте,
до смены далеко, лечить зуб или нет решают обязательно после прицельного снимка( если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, то молочный удаляют, если очаг небольшой, то можно пробовать лечить( полноценная эндодонтя корневых каналов с пломбироварием пастой на основе гидроокиси кальция
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Обязательно нужно видеть данные рентгеновского обследования. Методика оставлять зуб открытым ,приводит к затягиванию процесса лечения и сильному ухудшению его прогноза, лучше ее не применять. При таком подходе к лечению,на мой взгляд, велик шанс вообще потерять зуб если у корней не сильное воспаление и зуб есть еще шанс спасти. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если воспаление у корней большое,зуб лучше удалить. Когда лунка заживет показаться на осмотр к детскому ортодонту и зафиксировать соседние зубы от смещения , пока не прорежется постоянный зуб.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Молочный зуб с периодонтитом чаще подлежит удалению,чем лечению,но вам то и лечить не предлагают,к таким специалистам лучше больше не приходить
Сода даст отток гноя больше,но не излечит зуб,а полоскать 20 дней точно не нужно
Если оставить как есть,то гной может расплавить зачаток постоянного и пото вообще ничего не прорежется
В первую очередь вам надо найти хорошего детского стоматолога,который сделает снимок и посмотрит,насколько большое воспаление и где зачаток постоянного
Потом 2 пути или лечить или удалять
Лечение будет без гарантии,врач почистит каналы и надо посмотреть динамику,уходит ли отек,боль,если на временном лекарстве не уходит-удаление
Если станет лучше-пломбируют временной пастой до смены,опять же если после этой окончательной пломбировки через время обострение,то однозначно удаление
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день. Согласно клиническому протоколу в таких ситуациях обязательно(!) проводится рентгенологическое обследование.
Имеется риск повреждения зачатков постоянных зубов, вплоть до их расплавления.

Тактика «еще рано удалять» вне компетенции стоматолога детского, это решает ортодонт, согласно штатной должностной инструкции.
Вам необходимо междисциплинарное взаимодействие детского стоматолога и ортодонта.
Иначе ожидаемы осложнения, которые очень трудно исправлять.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. В итоге вам сделали рентген? От него очень зависит дальнейшая тактика.
В большинстве случаев зубик с гнойным воспалением подлежит удалению. Потом ребёнок направляется на консультацию к ортодонту для подбора держателей места.

И правильно ли я поняла, что вам на 20 дней открыли зуб и сказали полоскать содой?

Если так, то обратитесь к другому доктору.

На данном этапе :
?Продолжайте содовые полоскания до 5 раз в день. ч.л. соды на стакан тёплой воды
?Противовоспалительное/обезболивающее, например Нурофен в возрастной дозировке однократно
?Антигистаминное/противоотёчное, например зодак в возрастной дозировке однократно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, я перепутала цифру. 10 дней полоскать, затем поставят временную пломбу на 10 дней, потом постоянную. Я боюсь, что пломбу старую удалили и оставили дырку, ведь он будет есть, еда попадет. Рентген так и не сделали
Детский стоматолог, Стоматолог
Теперь точно говорю, что вам нужен другой специалист.
10 дней тоже много для полоскания. Чтобы зуб не забился едой и был отток, можете положить во время еды в него маленькую ватку. После еды выполаскивать.
И обратитесь в ближайшее время к другому доктору и клинику, где вам сделают снимок зуба. И скорее всего удалят.
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Конечно, я начиталась статей про развитие сепсиса. Записалась на завтра в областную стоматологию. Вдруг там тоже не удалят? Впереди праздники, я очень боюсь. У старшего ребенка было подобное, но зубы удаляли даже без рентгена. Почему сейчас так, не понимаю
Детский стоматолог, Стоматолог
Вы уже приняли меры и из зуба есть отток. Выполняйте рекомендации. До завтра всё терпимо.
Страшные осложнения бывают очень, очень редко. И это в основном запущенные случаи.
Клиент
Александра Александровна, но пока еще вот эта шишка не прорвалась, она становится только больше. И головка желтая, как вот фурункулы бывают.
Клиент
Александра Александровна, удалили нам зуб, не давали подействовать анестезии. Было очень много гноя, хотя предложили просто полечить антибиотиками без удаления
Детский стоматолог, Стоматолог
Ох, хорошо, что всё закончилось. Видимо оттока должного не было. Антибиотик бы не помог.
Вы правильно поступили. Скорейшего восстановления. По состоянию ребёнка можете давать обезболивающее.
Клиент
Александра Александровна, но антибиотик все равно назначили на 5 дней.
Детский стоматолог, Стоматолог
Очаг инфекции убрали. Есть естественный отток. На усмотрение врача приём антибиотиков.
Клиент
Александра Александровна, а подскажите пожалуйста, не слишком большая дозировка. Флемоксин Солютаб 500 мг 3 раза в день. Вес сына 30 кг.
Детский стоматолог, Стоматолог
Да,возможна такая дозировка
Стоматолог
Добрый день! Необходимо сделать рентген, лучше визиографию.
Возможно, доктора, что смотрели ребёнка, руководствуются тем, что при раннем удалении остановится рост челюсти.
Я бы направила малыша к ортодонту.
При выраженном воспалительном процессе нужно радикально решать проблему. В крайнем случае (после удаления) изготавливают съемную пластинку-протез, чтобы зубы не смещались, либо коронку специальную с «петлёй».
Проконсультируйтесь у грамотного ортодонта для начала
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо