Консультация лора /

Гнойный Аденоит — вопрос №2835101

Здравствуйте, ребенку 3 года беспокоит кашель и заложенность носа более 2х недель. Кашель после пробуждения, физ активности, смены температур воздуха ( с теплого на холод) и когда ложится спать. Нос слышно что заложен но соплей нет. Сегодня были у Лора поставили диагноз гнойный аденоид назначили лечение, но меня смущает что назначили аминокопроновую кислоту в нос заливать и капли тобразон в нос капать . Скажите пожалуйста хуже я таким лечением не сделаю ребенку?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Глазные капли используются только для глаз, в нос не нужно их капать.
У ребенка было носовое кровотечение? Почему назначили аминокапроновую кислоту?

Вас осматривал ЛОР эндоскопом, чтобы удостовериться в гнойном аденоидите?

Чаще всего кашель и заложенность носа появляется на фоне постназального затека. Может носить затяжной характер.

В таких случаях для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин) 3 раза в день 4-5 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое, если оно там есть и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Принятый ответ
Клиент
Врач без доп оборудования смотрела , сказала что видит гнойные выделения по задней стенке горла. Носовых кровотечений не было .

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае аминокапроновую кислоту можно не использовать.
А слизь обычно стекает обычная, не гнойная. На фоне гнойного воспаления совершенного другая симптоматика и интоксикация организма
Клиент
А как можно точно убедится что нет гнойного аденоида, у нас в городе нет эндоскопов у Лор врачей
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При гнойном воспалении развиваются симптомы интоксикации (повышается температура тела, появляется запах из носа, слизь становится грязно-белой, грязно-зеленой).

Чаще всего на аденоиде - это обычная слизь
Клиент
Температуры не было совсем, и ведет себя она хорошо. Вот только кашель и заложенность. В понедельник сходим еще к другому ЛОРу. А аминокопроновая кислота может навредить? В интернете нашла информацию что её используют для повышения иммунитета и улучшению носового дыхания( снимает отек)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В официальной инструкции к аминокапроновой кислоты нет показаний к использованию для повышения иммунитета. Не стоит ее использовать
Клиент
Спасибо за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае , рекомендуется :

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
И это поможет вылечить гнойный аденоид?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое лечение назначают , при ваших жалобах .
Клиент
Називин можно заменить на риностоп или тизин детский или аквамарис Стронг? А виброцил он же тоже сосудосуживающий
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Указанные вами препараты не используются для лечения воспалительных заболеваний носа согласно инструкции и нет никакого смысла их использовать в таких случаях

Окрашенные выделения из носа не является гноем и в большинстве случаев не требуют назначения антибиотиков ни внутрь, ни местно в нос

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Покашливание сохраняется больше 2х недель, изначально мы так и лечили нос тогда сопли были и выходили. Промывали нос долфином сопли прошли . При промывании их уже не было, но кашель и отечность осталась, сохраняется по сей день
Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Клиент
Аспиратором не пользуемся, либо сморкается сама либо промываю долфином когда слышу что сопли остались в носу. Сейчас и долфином ни чего не выходит из носа , как будто соплей нет а отек есть
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях при сохранении симптомов рационально выполнить общий анализ крови лейкоцитарной формулы и мазок из носа на риноцитограмму для оценки причин симптомов у ребёнка

Назонекс или аналог в чистый нос в таких случаях рационально продолжать курсом не менее двух -трёх недель с оценкой эффективности
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тобразон это глазные капли - их в нос использовать нельзя, это может привести к дисбиозу микрофлоры в носу
Аминокапроновая кислота не имеет никакой точки приложения при лечении воспаления в носу

Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять - воспаление на фоне вирусной или бактериальной инфекции

Чтобы снять отек в носу местно рекомендовано использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие на глотку и тем самым вызывает кашель , используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер