Консультация гинеколога /

Что делать если слетел презерватив — вопрос №1437429

Здравствуйте, после месячных на след день был па, в первый раз все было нормально, а потом случился еще один па через минут 40 и слетел презерватив на минуты две, через часа два я выпила постинор по инструкции, через 4 дня начались коричневые выделения и длились 3 дня, сейчас задержка 3 день, помогите пожалуйста

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Задержка обусловлена приемом препарата экстренной контрацепции, произошел небольшой сбой цикла, который сам восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо, я могу не переживать ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, беременность в Вашем случае исключена
Клиент
Лейла, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В описанной ситуации даже можно было препарат ЭК не принимать, так как:
1. Сразу после менструации беременность не наступает (нефертильные дни)
2. Не было попадания эякулята во влагалище.

То, что у Вас были кровянистые выделения после Постинора - это побочное явление. Это называется кровотечением не связанным с менструацией. Это самый частый побочный эффект после применения препаратов ЭК.
Также, очень часто бывает, что следующие менструации приходят с задержкой или приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией. Задержка сейчас связана со сбоем цикла, а не с наступившей беременностью, переживать не стоит.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.

Если задержка составит более 10 дней, можно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, что вовсе был ановуляторный цикл.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, а что такое ановуляторный цикл?
Акушер, Гинеколог
Это когда не было овуляции в цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После приема экстренной контрацепции это норма. Происходит сбой менструального цикла, на восстановление которого уходит до 3х месяцев. Поэтому контрацепция в этот период (пока не восстановится цикл) обязательна, когда конкретно будет овуляция, неизвестно. Повторный прием экстренной контрацепции нежелателен.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена точно.
Выделения после приема препарата эк были за счет его действия, и основной побочный эффект это нарушение цикла, но он восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо вам ☺️
Клиент
Шушаник, спасибо, а через какое время должны пойти месячные?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, на фоне приема препара эк может быть сбой, но цикл восстановится
Клиент
Шушаник, и еще у меня немного болели яичники, это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Может быть признаком пмс
Клиент
Шушаник, но болели они у меня где-то через дней 5 после того, как приняла эк
Акушер, Гинеколог
Если боли не сейчас, а после приема препарата, может быть как реакция организма
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пить эскапел смысла не было, на данный день цикла не наступает беременность. А сейчас цикл сбился из-за приема эскапела
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, поняла)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, почему болят яичники, через дня 4 после принятия эк они начали болеть чуть чуть, сейчас иногда могут
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это нормальная реакция на прием ЭК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас побочный эффект от эк. Беременность исключена
Клиент
Асиет, спасибо вам