Что делать если слетел презерватив

Здравствуйте, после месячных на след день был па, в первый раз все было нормально, а потом случился еще один па через минут 40 и слетел презерватив на минуты две, через часа два я выпила постинор по инструкции, через 4 дня начались коричневые выделения и длились 3 дня, сейчас задержка 3 день, помогите пожалуйста

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка обусловлена приемом препарата экстренной контрацепции, произошел небольшой сбой цикла, который сам восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лейла, спасибо, я могу не переживать ?

Конечно, беременность в Вашем случае исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лейла, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации даже можно было препарат ЭК не принимать, так как:
1. Сразу после менструации беременность не наступает (нефертильные дни)
2. Не было попадания эякулята во влагалище.

То, что у Вас были кровянистые выделения после Постинора - это побочное явление. Это называется кровотечением не связанным с менструацией. Это самый частый побочный эффект после применения препаратов ЭК.
Также, очень часто бывает, что следующие менструации приходят с задержкой или приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией. Задержка сейчас связана со сбоем цикла, а не с наступившей беременностью, переживать не стоит.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.

Если задержка составит более 10 дней, можно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, что вовсе был ановуляторный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, спасибо большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, а что такое ановуляторный цикл?

Это когда не было овуляции в цикле

Принятый ответ

Здравствуйте!
После приема экстренной контрацепции это норма. Происходит сбой менструального цикла, на восстановление которого уходит до 3х месяцев. Поэтому контрацепция в этот период (пока не восстановится цикл) обязательна, когда конкретно будет овуляция, неизвестно. Повторный прием экстренной контрацепции нежелателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность исключена точно.
Выделения после приема препарата эк были за счет его действия, и основной побочный эффект это нарушение цикла, но он восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник, спасибо вам ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник, спасибо, а через какое время должны пойти месячные?

Все индивидуально, на фоне приема препара эк может быть сбой, но цикл восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник, и еще у меня немного болели яичники, это нормально ?

Может быть признаком пмс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шушаник, но болели они у меня где-то через дней 5 после того, как приняла эк

Если боли не сейчас, а после приема препарата, может быть как реакция организма

Принятый ответ

Добрый день! Пить эскапел смысла не было, на данный день цикла не наступает беременность. А сейчас цикл сбился из-за приема эскапела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, спасибо, поняла)

Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, скажите пожалуйста, почему болят яичники, через дня 4 после принятия эк они начали болеть чуть чуть, сейчас иногда могут

Добрый вечер! Это нормальная реакция на прием ЭК

Здравствуйте. У вас побочный эффект от эк. Беременность исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет, спасибо вам