Цитологиия из лимфоузла

Добрый день, помогите понять что здесь написано. К врачу только завтра , а я с ума схожу. Лимфоузел восполняется часто и болит. Делала УЗИ и взяли пункцию из самого большого.

Тонзиллит, Бехтерева ( под вопросом)
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕВГЕНИЯ
Клиент

Андрей Владимирович, добрый день. Результат прикрепила

Судя по заключению, данных за онкологический процесс нет. Признаки лимфаденита - воспаление лимфоузла, скорее всего реактивный.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пунктат из лимфоузла, содержащий лимфоидные элементы, эритроциты и эндотелий сосудов, указывает на наличие в лимфоузле нормальных клеточных компонентов. Лимфоидные элементы представляют собой клетки иммунной системы, которые являются основными составляющими лимфоузлов. Эритроциты могут присутствовать в результате небольшого кровоизлияния при процедуре пункции. Эндотелий сосудов указывает на наличие кровеносных сосудов внутри лимфоузла. В целом, такой результат может свидетельствовать о реактивных изменениях в лимфоузле, но не является специфичным для диагностики других заболеваний. Для уточнения диагноза может потребоваться дополнительное гистологическое исследование и иммунофенотипирование клеток (по показаниям).
Вам надо очно обратиться к тому врачу, который назначил биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам цитологического исследования воспалительные изменения.
Данных за злокачественный процесс нет.
Однако, цитологическое исследование не является самым информативным методом обследования. Уточните у лечащего врача,есть ли показания для проведения эксцизионной биопсии .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования данные за воспалительный процесс в лимфоузле. Данных за злокачественный процесс нет. Если у лечащего врача остаются сомнения то необходимо рассматривать вопрос о биопсии лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным цитологии - не найдено опухолевых клеток. Описан нормальный клеточный состав лимфоузла.
По поводу чего делали пункцию узла? Прикрепите к вопросу УЗИ