Консультация педиатра /

Непроходящий кашель у грудничка — вопрос №2104835

Здравствуйте! Девочке 3 месяца на ИВ, беспокоит непроходящий влажный кашель, началось все около месяца назад, когда заболел старший ребенок(сопли, кашель, без температура), после маленькая засопливила и закашляла без температуры, промывали нос физ.р-ом, проветривались, включали увлажнитель, после 10 дней врач назначает ингалятор с амброксолом, на протяжении всего времени у ребенка дыхание чистое, шумов нет. На данный момент ребенок также кашляет, после 3 недельного перерыва, начали снова промывать нос, откачивать сопли, уже не зеленые, про лечили ингадяциями с амброксолом, улучшений нет, кашляет в основном после пробуждения, обильное слюноотделение, кашель влажный, но мокроту не сплевывает. В легких чисто, сопли не зеленые, но густые и прозрачные, горло чистое. Анализы сдали на коклюш, общий и на аллергию, все хорошо, без повышения.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте
Амброксол противопоказан до 3х лет!
У вас идет заболачивание легких, продукция мокроты есть, но в силу возраста ребенок не откашляет её.

Лечение сейчас симптоматическое:
Промывание носика аквалором/аквамарисом 3 раза в день, слизь убирайте аспиратором.
Клиент
Наталья Александровна, а как справиться с сильным влажным кашлем? До рвоты кашляет. Краснеет.
Педиатр
Как только ребенок начинает кашлять , переворачиваем на животик и делаем вибрационный массаж по спинке снизу вверх пальчиками, при этом малыш лежит у вас на коленях.
Если ребенок на ГВ чаще даем грудь, если ИВ поим больше водичкой 90-100мл.
Клиент
Наталья Александровна, воду плохо пьет. На ИВ. 17.05 будет 4 месяца. А отвары нельзя давать? Ромашку или сбор какой-нибудь?
Педиатр
В вашем возрасте противопоказаны травяные настои могут спазм вызвать.
Клиент
Наталья Александровна, если улучшений не будет, какие анализы нужно сдать и к какому врачу обратиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол категорически рекомендую отменить - он усиливает кашель и провоцирует синдром заболачивания: ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни, кашлевой толчок формируется только к 5-6 годам, до этого времени муколитики не назначаем! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, кашель очень сильный, краснеет, чуть ли не до рвоты. С утра полный нос слизи светлой густой. Промываю аквалором, убираю аспиратором.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после Аквалор, закапывать носик антисептиком Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, да, есть такой. Сборы травяные нельзя? Ромашка, липа? 17.05 будет 4 месяца, воду плохо пьет, на искусственном вскармливании.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду желательно давать из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!