Мазок с миндалин и носа

Добрый день! Ребенок: девочка 3,5 года. 12.03 у дочки увеличились миндалины и на них были белые точки и она храпела во сне. Диагноз от ЛОР врача: гипертрофия аденоидов. Доктор назначил: ингаляция с аминокапроновой кислотой, зиртек, ринонорм, назонекс. Миндалины не уменьшились. Фотографию приложила 5.04 поднялась температура (максимум 39), больно глотать и красная сыпь на теле (спина и живот с грудью), увеличенные миндалины и красное горло. Педиатр предположила диагноз: скарлатина с ангиной. Лечение: антибиотик и в рот мирамистин/тантум верде. После лечения через неделю возник кашель только по утрам (больше мокрый, единоразово при вертикальном положении после сна и больше кашля в течение дня нет). Доктор сказал промывать нос,стекает слизь по задней стенке. Миндалины не уменьшились. 3.05 сдали мазок с миндалин и носа. Результат: 1. с минадлин:corynebactarium argentoratense 10^5 КОЕ/мл, streptococcus salvarius 10^5 КОЕ/мл 2. из носа: rothia mucilaginosa 10^4 КОЕ/мл Подскажите, пожалуйста, 1. что означают данные бактерии? нужно лечение? и как серьезно для маленького организма? 2. сколько времени нужно организму на уменьшение миндалин? Буду благодарна за ответ.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эти бактерии представитель нормальной микробиоты, в таком титре лечение не требуется. Сейчас как самочувствие ребёнка? Динамика положительная имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за оперативный ответ. Миндалины не уменьшились, а состояние бодрое. По утрам кашель мокрый после пробуждения и как только ребенок принимает вертикальное положение и больше ничего.

можно сделать ингаляцию с физраствором утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечения данная Флора не требует.
Миндалины не уменьшаться от проводимого лечения до этого, их увеличение может быть физиологическая особенность по возрасту.

А вот если была гипертрофия аденоидов (их Вы не увидите при осмотре полости рта), то это может давать длительную картину кашля ночью / после сна и при физической нагрузке.

Важно промывать носик, если отмечается опять храп / заложенность, то назонекс/авамис опять курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. Лор врача смотрела через рот. И на тот момент горло было как на фото.
Сейчас оно не красное, но миндалины по размеру примерно такие же.

Я имею в виду, что гипертрофию аденоидов можно увидеть эндоскопом / на рентгене так же, миндалины к этому не относятся. Так что нужно заниматься носиком, а если горло ребенка не беспокоит, то миндалины никак уменьшить нельзя, они по возрасту могут быть гипертрофированны на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, лор врач эндоскоп не применял. Получается диагноз не точный? Но у неё бывает сейчас чуть храп или сопение когда на спине лежит.

При данной клинике лучше осмотр с эндоскопом. Гипертроыию аденоидов можно заподозрить при ночном храпе/сопении, длительном кашле в горизонтальном положении / после сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенной ангины/ скарлатины нужно сделать ЭКГ и сдать титр асло через 3 недели

В аптеках продается стрептатест, если есть сомнения ангина или нет- сделайте его самостоятельно дома

По результатам посева - медикаментозное лечение не требуется

На сегодняшний день какие жалобы? Во сне храпит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за рекомендации. Сейчас бывает ночью сопение и не громкий храп на спине. Сегодня ночью был сухой кашель (как-будто пересохло в горле). Либо утром мокрый как-будто хочет откашляться.

Прикрепите фото горла? Оценить размер миндалин
По описанию у вас есть гипертрофия аденоидов