Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №2105114

Здравствуйте, второй месяц беспокоит ком в горле.
Была очно у лор врача, который произвел осмотр с помощью зеркала, сказал образований никаких нет. Делала узи щитовидной железы, в норме, только лимфоузел справа увеличен, но узистка сказала что он не дает ощущения кома в горле. Была у стоматолога, он сказал что воспалений никаких нет, поэтому лимфоузел воспален не из за Зубов. Была у невролога, у меня шейный остеохондроз, она мне назначила антидепрессанты, но я не уверена, что мне нужно их пить. К гастроэнтерологу не пошла, так как прочитала что при Гэрб бывает изжога, которой у меня нет. На протяжении всего времени ком ощущался длительно, недавно один день я вообще его не чувствовала только легкий дискомфорт в горле. Сегодня стало снова хуже, опять ком, чувство напряжения в горле. При чихании почувствовала боль. Помогите пожалуйста, что это может быть, тяжело жить с этим комом. Боюсь онкопроцесса.

Возраст: 27

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, стекания слизи по задней стенке глотки?

Вам выполняли эгдс ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, гастероскопию никогда не делала, зуда в носу нет, стекание слизи есть немного ощущение, нос дышит нормально, фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков воспаления слизистой оболочки ротоглотки и иных проблем которые могли бы давать ком в горле

А сухость во рту/ горле бывает у вас?

Не было сильного стресса перед возникновением чувства кома?
Клиент
Анна Юрьевна, повышенная тревожность была. Сухость пару дней была, сейчас все нормально. Переживаю, лор врач с помощью зеркала точно хорошо посмотрел, насчет образования?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно при таком осмотре видна патология гортани. Для более точного осмотра выполните эндоскопию гортани у лор-врача. Также выполните эгдс для исключения ларинго-фарингеального рефлюкса как причины кома- он может и не иметь типичных признаков патологии ЖКТ. Кроме того нередко причиной кома являются психогенные факторы
Клиент
Анна Юрьевна, онкологический процесс так может проявлять себя? Просто помимо кома, ощущаются иногда покалывания. Сегодня при чихании испытала боль в шее. Ком гулящий, то справа, то слева, иногда по центру бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, учитывая что вам смотрели гортань эндоскопом.

А ранее сезонной или бытовой аллергии не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня аллергия на цветение, на мед, но так она себя никогда не проявляла. Обычно на цветение зуд кожи, глаза чесались. На мед один раз было что горло опухло и лицо, но тогда я и дышала со свистом. А здесь проблем с дыханием нет, только когда из за кома начинаю паниковать, дышу часто, проверяю, нормальное ли дыхание и оно в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой период у вас обострялась аллергия: весна, лето?
Клиент
Анна Юрьевна, последние годы у меня не было явных проявлений, но когда проявлялось, наверное, в основном весна-лето, точно не могу сказать, так как давно не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать супрастинекс или аллервей по 1 таб в сутки 7 дней. Понаблюдайте за симптомами

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой для оценки показателей в крови
Клиент
Анна Юрьевна, недавно сдавала общий анализ крови, биохимию и анализ мочи, результаты загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант нормы у вас
Клиент
Анна Юрьевна, по этим симптомам, остается только гастроэнтеролога пройти?
Могу я пропить диазолин, я обычно его пила или супрастин. Или именно то что вы сказали?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты с большим количеством побочных эффектов и используются в настоящий момент только для купирования острого приступа аллергии.

Дополнительно сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии

Посетите гастроэнтеролога и выполните эгдс при сохранении симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, пришли результаты иммуноглобулин Е, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Показатель превышает норму, что косвенно говорит в сторону наличия аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, может быть повышен из за того что я аллергик? Или это что то серьезное?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, говорит о том что вы аллергик, ничего серьезного не обозначает
Клиент
Анна Юрьевна, я просто сдавала один раз тест, показало что аллергия на бытовую пыль, полынь. Полиноз мне еще ставили. Из за этого может быть так повышен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да из за этого он и повышен. Ком в горле может быть на фоне аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, я начала пить супрастинект, он поможет от кома?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте не менее 10-15 дней

К лечению также можно добавить монтелукаст по 10 мг 1 таб на ночь до 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте пришли результаты мазков из носа, посмотрите пожалуйста. Значит аллергию можно исключить?
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме совсем незначительные признаки воспалительной реакции, признаков аллергии нет. Но сама по себе риноцитограмма как исследование абсолютно не исключает аллергию
Клиент
Анна Юрьевна, с этим нужно что то делать, с такими результатами?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, дополнительного лечения исходя из этих результатов не требуется

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При ГЭРБ не всегда бывает изжога
Если заброс происходит ночью, то вы можете не чувствовать самих симптомов ГЭРБ

Вам нужно обязательно выполнить ФГДС для уточнения диагноза

По ОАК норма
Стресс был за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, оак норма. Недавно было повышенное чувство тревоги, которое на данный момент усиленное из за этого кома
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне стресса можно возникать чувство кома в горле
Но ФГДС вам нужно выполнить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Это может усиливать чувство кома в горле В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Но ,думаю, фгдс стоит делать, потому что часто как таковую изжогу пациенты не ощущают. Симптомами могут быть и как ком в горле, и как жжение за грудиной

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер