Консультация невролога /

Ощущение опухания горла, ком в горле, тяжело дышать — вопрос №2219687

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, все что есть в заключении Мрт ( заключение прилагаю) может ли давать все то что я чувствую, а это чувство раздувания (опухания) горла, кома в горле, из-за этого кажется что трудно дышать, хочется поменять положениие головы или тела. Мучаюсь уже полтора месяца и напротяжении этого периода уже была у эндокринолога, лора, по щитовидке и анализам по ней все хорошо, у лора тоже все хорошо, сказали идти на мрт, так как может быть шейный остеохондроз или к гастроэнтерологу на гастроскопию, так как может быть гэрб. Гастроскопия назначена на 25е, невролог тоже на 25е, а я уже не могу ждать. Помогите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По мрт у вас протрузия небольших размеров, без сдавления нервных корешков и без сдавления позвоночного канала, признаки мышечно-тонического синдрома.
Скорее всего у Вас тревожное расстройство и мышечный спазм в шейном отделе.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам большое. Займусь обязательно гимнастикой
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а сирдалуд, прочитала, что продаётся с рецептом только, это так?
Невролог, Рентгенолог
В основном его продают без рецепта
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно у вас данные жалобы? Ранее что то подобное в предыдущие года было? Как пищу глотаете, не больно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, полтора месяца уже. Пишу клотать не больно, но бывает ощущение спазма какого-то
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ранее было подобное, в прошлом году была киста, находилась слева в сосудистом пучке и давила на сонную артерию, была операция, её удалили, была доброкачественная. Сейчас делала 2 узи у разных врачей, чтобы точно исключить наличие кист, ничего не обнаружили
Невролог, Детский невролог
Никаких стрессовых ситуаций накануне или сильной усталости не было? Пишите внизу про ошейник напряжения в шее, не пробовали попить обезболивающее и миорелаксанты ? По зимнему стоит стенки МРТ мягких тканей шеи, это все же более информативно чем узи, по МРТ позвоночника ничего критичного нет, что могло бы дать ваши жалобы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ нет ничего критично что могло бы вызвать данные жалобы. Как правило так может проявлять себя тревожное расстройство . Стрессов накануне жалоб не было ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, знаю что бывает чувство кома при нервах, но там совсем другое чувство кома, при тревожности, здесь же, это чувство всегда, при ходьбе, при горизонтальном положении и есть немного болевые ощущения иногда при повороте шеи
Невролог, Детский невролог
МРТ мягких тканей шеи не проходили ?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, только в прошлом году перед операцией. У меня ещё ощущение давления в голову и она часто болит от этого и шея иногда
Невролог, Детский невролог
У вас классические проявления тревожного расстройства + головные боли напряжения. Пройдите МРТ мягких тканей шеи + фгдс для исключения гэрб. Но думаю все хорошо будет по результатам
Клиент
Регина Динисламовна, получается мне нужно просто пропить успокоительные? Но я ведь перед тем как все это началось ни о чем не переживала. Конечно, когда я поняла, что это меня начало беспокоить, что эти симптомы не уходят, начала бояться
Невролог, Детский невролог
Тревожное расстройство не обязательно проявляется паническими атаками; у него много соматоформных симптомов
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо болтшое. Завтра буду делать гастроскопию
Невролог, Детский невролог
Пусть все пройдет хорошо!!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо огромное
Невролог
Здравствуйте нельзя исключить у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
С чем связываете появление симптомов ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не может дать кома в горле. По МРТ нет серьёзных изменений.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я прошла тест, не знаю как скачать сделала скрин результата. Пойдёт?
Невролог
Можете просто написать баллы
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 8, Депрессии 7
Невролог
Есть небольшое тревожное расстройство. Если исключили патологию щитовидной железы и лор-патологию, то осталось пройти ФГДС и исключить аллергию. Если по обследованиям все будет хорошо, то вероятнее этим симптомы в рамках тревожного расстройства
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое. Записалась к врачу.