Ком в горле

Здравствуйте Уже неделю беспокоит ощущение кома в городе,где-то в районе щитовидной железы Анализы в норме , подскажите в каком направлении двигаться? Начиталась про рак и прочие прелести Как избавиться от этого ужасного чувства,какое обслуживание пройти?

На данный момент вроде нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
как часто присутствует изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, Изжога ранее беспокоила очень редко, а сейчас чаще
Раз в день случается,но проходит сама и достаточно быстро
Присутствует иногда отрыжка будто с содержимым желудка

На фоне этого и может быть ком в горле , необходимо выполнить ФГДС чтобы исключить или подтвердить ГЭРБ.
Сейчас можно принимать Гевискон Назначают по 2-4 таб. до 4 раз/сут 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, поняла, хорошо, я начну принимать и сделаю фгдс обязательно в ближайшее время
На что обратить внимание чтобы не упустить что-то ужасное типа онкологии? Очень сильно переживаю

Нет там онкологии 100% , поэтому даже внимания обращать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, поняла, спасибо
Пройду обследование, прикреплю все сюда
Анализы,которые сдала тоже прикрепила

Анализы у Вас абсолютно нормальные.
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, ? спасибо ещё раз ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы в норме- ТТГ, Т3, Т4?
Пройдите, пожалуйста, ФГДС! И все точно уже будет известно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Валерьевна, ТТГ только назначили, значение 2.070 кажется
Т3 и т4 я не сдавала ещё
Фгдс делала в прошлом году, был гастрит,сделаю снова хорошо

Да, ТТГ у вас в норме! Это главный гормон щитовидной железы! Это хорошо! Пройдите ФГДС и УЗИ щитовидной железы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Валерьевна, поняла, спасибо ?
Сделаю обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидную железу проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, только сдавала ТТГ
Но думаю этого недостаточно, правильно понимаю?

Да, рекомендую досдать Т4 свободный, Т3 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо
А что это может быть ? Как избавиться? Мешает это ощущение страшным образом

Возможно патология щитовидной железы вызывает такие симптомы, такое часто бывает и требует прием соответствующих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, поняла, спасибо,буду проходить обследование в срочном порядке

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Стрессовых ситуаций не было? для исключения нейрогенного кома.
Вы пишете про изжогу- пройдите ФЭГДС, ком часто является внепищеводным проявлением ГЭРБ- рефлюкс- эзофагита. Пока соблюдайте антирефлюксный режим.
ТТГ в норме, это главный гормон щитовидной железы. Но УЗИ следует пройти, нет ли на щитовидке узловых образований и кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, стрессовые состояния каждый день абсолютно,но ранее никогда таких ощущений не было, не замечала

Начните пока препараты магния. Например МагнеВ6 форте 1т* 3 раза в день на месяц. Может быть нейрогенный ком

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо ? сегодня это ощущение почему-то, то пропадает то появляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, как вы думаете стоит ли делать УЗИ или кт мягких тканей шеи? Хотелось бы со всех сторон просто исключить всякую гадость

лучше узи щитовидной железы+мягких тканей шеи как раз. Нет ли узлов или кист на щитовидке. да, можете пройти для себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла, сделаю, спасибо
Ещё подскажите пожалуйста,есть какие-то красные флаги,на что обратить внимание чтобы не упустить что-то вроде злокачественных образований?
В анамнезе имеется эпизод с неходжкинской лимфомой,не хотелось бы ещё раз через это пройти

Проходить диспансеризацию.
УЗИ всех органов (обп+малый таз+щитовидку) раз в год хотя бы.
Мазок на онкоцитологию и посещать гинеколога раз в полгода, сдавать мазки.
Флюорографию раз в год.
Если увеличатся лимфоузлы- пройти узи данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, важно ли, что до появления этого ощущения в месте трахеи,щитовидки(не знаю как точнее описать где это ) я очень долго, достаточно сильно болела, ставили трахеит с затяжным течением,затем грипп а предполагался + хронический синусит и даже бронхиальная астма была под?
Все симптомы прошли и через пару дней этот "комок"

вот узи щит.жел + мягких тканей пройдете и будет видно, если там лимфоузел увеличился после болезней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла
Ну вроде бы регулярно так и стараюсь делать, с гинекологом только пока не срастается, год или 1.5 не была
Сейчас как раз прохожу "диспансеризацию"(но почему-то кроме ЭКГ,анализов на холестерин и сахар, гинеколога ничего не назначено) анализы хорошие
Я ничего не понимаю уже, очень боюсь что-то упустить