Ком в горле
Здравствуйте Уже неделю беспокоит ощущение кома в городе,где-то в районе щитовидной железы Анализы в норме , подскажите в каком направлении двигаться? Начиталась про рак и прочие прелести Как избавиться от этого ужасного чувства,какое обслуживание пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте
как часто присутствует изжога?
Александр Юрьевич, Изжога ранее беспокоила очень редко, а сейчас чаще
Раз в день случается,но проходит сама и достаточно быстро
Присутствует иногда отрыжка будто с содержимым желудка
На фоне этого и может быть ком в горле , необходимо выполнить ФГДС чтобы исключить или подтвердить ГЭРБ.
Сейчас можно принимать Гевискон Назначают по 2-4 таб. до 4 раз/сут 5 дней.
Александр Юрьевич, поняла, хорошо, я начну принимать и сделаю фгдс обязательно в ближайшее время
На что обратить внимание чтобы не упустить что-то ужасное типа онкологии? Очень сильно переживаю
Нет там онкологии 100% , поэтому даже внимания обращать не нужно.
Александр Юрьевич, поняла, спасибо
Пройду обследование, прикреплю все сюда
Анализы,которые сдала тоже прикрепила
Анализы у Вас абсолютно нормальные.
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Александр Юрьевич, ? спасибо ещё раз ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в норме- ТТГ, Т3, Т4?
Пройдите, пожалуйста, ФГДС! И все точно уже будет известно!
Марина Валерьевна, ТТГ только назначили, значение 2.070 кажется
Т3 и т4 я не сдавала ещё
Фгдс делала в прошлом году, был гастрит,сделаю снова хорошо
Да, ТТГ у вас в норме! Это главный гормон щитовидной железы! Это хорошо! Пройдите ФГДС и УЗИ щитовидной железы!
Марина Валерьевна, поняла, спасибо ?
Сделаю обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, щитовидную железу проверяли?
Елена Вячеславовна, только сдавала ТТГ
Но думаю этого недостаточно, правильно понимаю?
Да, рекомендую досдать Т4 свободный, Т3 свободный, сделать УЗИ щитовидной железы
Елена Вячеславовна, хорошо
А что это может быть ? Как избавиться? Мешает это ощущение страшным образом
Возможно патология щитовидной железы вызывает такие симптомы, такое часто бывает и требует прием соответствующих препаратов
Елена Вячеславовна, поняла, спасибо,буду проходить обследование в срочном порядке
Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Стрессовых ситуаций не было? для исключения нейрогенного кома.
Вы пишете про изжогу- пройдите ФЭГДС, ком часто является внепищеводным проявлением ГЭРБ- рефлюкс- эзофагита. Пока соблюдайте антирефлюксный режим.
ТТГ в норме, это главный гормон щитовидной железы. Но УЗИ следует пройти, нет ли на щитовидке узловых образований и кист.
Сафия Ринатовна, стрессовые состояния каждый день абсолютно,но ранее никогда таких ощущений не было, не замечала
Начните пока препараты магния. Например МагнеВ6 форте 1т* 3 раза в день на месяц. Может быть нейрогенный ком
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо ? сегодня это ощущение почему-то, то пропадает то появляется
Сафия Ринатовна, как вы думаете стоит ли делать УЗИ или кт мягких тканей шеи? Хотелось бы со всех сторон просто исключить всякую гадость
лучше узи щитовидной железы+мягких тканей шеи как раз. Нет ли узлов или кист на щитовидке. да, можете пройти для себя
Сафия Ринатовна, поняла, сделаю, спасибо
Ещё подскажите пожалуйста,есть какие-то красные флаги,на что обратить внимание чтобы не упустить что-то вроде злокачественных образований?
В анамнезе имеется эпизод с неходжкинской лимфомой,не хотелось бы ещё раз через это пройти
Проходить диспансеризацию.
УЗИ всех органов (обп+малый таз+щитовидку) раз в год хотя бы.
Мазок на онкоцитологию и посещать гинеколога раз в полгода, сдавать мазки.
Флюорографию раз в год.
Если увеличатся лимфоузлы- пройти узи данной области.
Сафия Ринатовна, важно ли, что до появления этого ощущения в месте трахеи,щитовидки(не знаю как точнее описать где это ) я очень долго, достаточно сильно болела, ставили трахеит с затяжным течением,затем грипп а предполагался + хронический синусит и даже бронхиальная астма была под?
Все симптомы прошли и через пару дней этот "комок"
вот узи щит.жел + мягких тканей пройдете и будет видно, если там лимфоузел увеличился после болезней
Сафия Ринатовна, поняла
Ну вроде бы регулярно так и стараюсь делать, с гинекологом только пока не срастается, год или 1.5 не была
Сейчас как раз прохожу "диспансеризацию"(но почему-то кроме ЭКГ,анализов на холестерин и сахар, гинеколога ничего не назначено) анализы хорошие
Я ничего не понимаю уже, очень боюсь что-то упустить