Консультация хирурга /

Может ли лист салат прилипнуть к пищеводу или глотке? — вопрос №1809051

Я сидела ела салат по типу цезаря, на что-то отвлеклась и не успела хорошо прожевать и проглотила и я прям чувствовала как лист салата проходит и показалось, что он прилип до сих пор. Ела в часов 6-8, сейчас 12 ночи. После этого я попила воды, ела, пила таблетки (которые пью на постоянной основе). Пила кофе с куском пиццы. Но ощущение кома в горле, тошнота, дискомфорт. У меня такое бывает и на нервной основе, но до сих пор боюсь что он там прилип.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, нервозность

Хирург
Здравствуйте! Не стоит переживать, лист салата в любом случае эвакуируется в желудок. Разжуйте и проглотить кусочек хлеба, запейте водой. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, пищевод как и другие полые органы желудочно-кишечного тракта мышечный орган, соотвественно обладает постоянной перистальтикой и даже если предположить, что у вас лист прилип к стенке пищевода, то в скором времени он в любом случае эвакуировался в желудок. Поэтому поводов для переживания у вас быть не должно.
Принятый ответ

Хирург
Мария, здравствуйте ?
Поводов для беспокойства нет.
Учитывая анатомическую особенность пищевода, даже если что-то там и есть, то оно пройдёт дальше — не переживайте ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это Ваша нервозность мешает Вам спокойно кушать и голова сочиняет всякие ситуации.
Ничего у Вас там не прилипло. Если бы прилипло, то давно это уже все проскочило в желудок.
Успокойтесь, повода для беспокойства я не вижу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Не переживайте, если лист в какой-то момент прилип к стенки пищевода, другими продуктами и жидкостью вы его протолкнули в желудок.
Если ранее не проходили ЭГДС стоит плановое(не срочно) сделать, ком в горе может быть проявлением ГЭРБ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте лист не мог прилипнуть, это невозможно из за физиологии глотания, пищевод также участвует в сокращении и проталкивании пищи в желудок.
Ощущение комка связано с переживанием.
Здоровья Вам