Высыпания на предплечье у ребенка в виде мелких прыщиков.

Высыпания на предплечье у ребенка в виде мелких прыщиков. Появились примерно 1 месяц назад. Сами не прошли начала наносить крем мометазон, не много стало меньше высыпаний. Что это такое и как это лечить ? Высыпания на предплечье и бедрах, в основном бесцветные или красноватые. Более крупные пробовала выдавливать , выходит белое плотное содержимое.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отправьте пожалуйста фото

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать, высыпания не выдавливать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются

Здравствуйте, Екатерина.
У ребёнка фолликулярный кератоз - шероховатая кожа, покрытая мелкими "узелками". Чаще всего появляется на плечах, предплечья, бёдрах, ягодицах, иногда на туловище. Может быть изолированым поражением кожи.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22C, влажность 50-60 %.
Комфортная, не синтетическая, хлопковая одежда.
Избегать перегрева.
Комфортное купание - душ, не более 5-7 минут, при t воды 30-34С.
Вместо геля для душа или мыла, используйте масло или синдет (к примеру, Липикар Синдет от Ля рош позе).
Мочалки и скрабы исключить.
Не выдавливаем, можно занести бактериальную инфекцию.
Мометазон на данный момент не применяйте.
После гигиенической ванны наносите эмолент (увлажняющий крем). К примеру, Атопик, или Биодерма атодерм, или Топикрем баом эмолент.
Используйте смягчающие средства с мочевиной (Топикрем UR 10, урокрэм 5), на сухую кожу без раздражения (так как за счёт мочевины в составе может пощипывать).

Принятый ответ

Здравствуйте

Фолликулярный кератоз

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз. Гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи