Консультация аллерголог-иммунолога /

Затяжной насморк у ребенка. — вопрос №2105280

Ребенку 4 года. Постоянный насморк. Сопли бело-зеленые густые. Лор назначал проторгол, Зиртек, панцев,сосудосуживающие, окомистин, флуифорт, Назонекс и т.д.
Температуры нет. Кровь сдавали лимфоциты в норме. После риноцитограмму.
Из за насморка оксудант в ушах, сейчас плохо слышит. Сопли так и не проходят. Назначили электрофорез, но из за праздников кабинет не работает.Прошу помочь расшифровать анализы и подсказать дальнейшие действия.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, они почему то не прикрепились.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый вечер. По риноцитограмме аллергической этиолгии нет. Все спокойно. ОАК в норме. Соскоб на яйца остриц отрицательно. Вам рентген не проводили ППН? Кровь на иммуноглобулин Е общий,? Увас дома есть животные? Ребёнка на скрытые инфекции никогда не проверяли?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, сегодня ходили к дежурному доктору, я попросила дать направление на рентген, она сказала что нет смысла его делать т.к после высмаркивания может дышать. Кровь не решилась сдавать на иммун. Е, т.к цитограмма ничего не отобразила. На скрытую инфекцию вроде не сдавали, но знаю что есть штам Эпштейн Барр. Подскажите пожалуйста как можно узнать, что например это из за аденоид.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, это если вам только лор врач скажет. Обычно мы аллергологи можем только после рентгена если длительный отёк, и по рентгену пристеночный отёк отмечается, ещё если по анализам идёт аллергическая реакция, то мы говорим что это аллергический ринит. А аденоиды их наличие или их увеличение это отоларингологи только могут сказать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По риноцитограмме нет данных за аллергию (повышаются эозинофилы, а у вас они отрицательны).
В общем анализе крови также признаков аллергии нет. Маловероятно, что постоянный насморк связан с аллергией.
Для оценки состояния аденоидов желательно посмотреть их эндоскопически, это такой специальный аппарат с камерой, у ЛОР-врачей в коммерческих клиниках обычно есть. А рентгене не всегда хорошо видно.