Скажите пожалуйста

Здравствуйте, справа была фоликулярная киста, она рассосалась Осталась тератома слева, она у меня с 2021 года В размерах не меняется, я просто наблюдаю за ней Скажите пожалуйста, она ведь не может лопнуть? Это не рак? УЗИ врач и гинеколог сказали, что это доброкачественное образование

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, образование небольшое, оно не лопнет. Вы сдавали онкомаркеры са 125, Не 4, индекс Рома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Радмила Койруновна, да, сдавала несколько раз они в норме

Значит можете быть спокойны ?и проводить контроль узи и онкомаркеров 1р/6 мес. Образование доброкачественное по всем признакам.

Если никогда не смотрели его на МРТ, то можно в след раз сделать МРТ для болей точности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, разрывом тератома не осложнится.
Это не онкология, но такие образования, конечно, лучше убирать хирургическим путем.

Принятый ответ

Здравствуйте, образование не большое, не переживайте оно не лопнет. Нужен контроль УЗИ и онкомаркера СА 125 раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если образование в левом яичнике не увеличивается с 2021 года - только наблюдение. Это не рак. Лопнуть она не может Обязательно -УЗИ на 5 - 7 день цикла и индекс ROMA 1 - 1 раз в 6 месяцев.
Что бы не возникали фолликулярные кисты, я бы посоветовала комбинированные оральные контрацептивы ( КОК).

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По описанию УЗИ образование у вас небольших размеров, лопнуть не может.
В данном случае рекомендую проходить лишь ежегодное обследование:
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
+ индекс ROMA.
В остальном вы ведете привычный образ жизни.
Фолликулярные кисты в норме образуются и не несут так же никакой опасности. Регрессируют с приходом менструации.