Сакрализация, киста вентральной поверхности L1

Добрый день . В течении 5 лет болит спина. В последнее время все больше. «Клинит» поясницу , иногда не выйти из машины или не разогнуться после наклона. Не могу сидеть прямо на стуле ( смена 24 часа сидячей работы) , не могу сидеть в машине ровно , только с откинутой спинкой . Сутулость . Не могу долго стоять на ногах , начинает «ныть» поясница. Сделала мрт пояснично-крест отдела .

Астма бронзиальная
36 лет

Здравствуйте! Можно предположить, что описанные симптомы могут быть связаны со спондилолистезом. Спондилолистез характеризуется антериорным или постериорным смещением одного из позвонков относительно другого. Часто это состояние встречается в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, особенно на уровне L5-S1, и может вызывать боль в пояснице, ограничение движений и дискомфорт при сидении, стоянии и движении.
Для управления симптомами рекомендуется следующий подход:
1. Разработка индивидуальной программы упражнений для укрепления мышц поясничного отдела позвоночника, что может помочь стабилизировать позвоночник и уменьшить болевые ощущения.
2. Регулировка рабочего места и сидячей позы, использование поддерживающих устройств (например, ортопедических подушек), а также регулярные перерывы для разминки и изменения положения тела.
3. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов для уменьшения боли и воспаления, если это не противопоказано.
4. Избегание действий, усугубляющих боль, таких как поднятие тяжестей, резкие движения или длительное нахождение в одной позе.
5. В случае умеренного спондилолистеза (антеролистез ≤50%) лечение обычно симптоматическое и направлено на уменьшение боли и поддержание функции позвоночника.
В случае прогрессирования симптомов или если консервативные методы не приносят облегчения, может потребоваться консультация с ортопедом для обсуждения возможности хирургического вмешательства.

Ростислав Сергеевич, доброе утро . Это все хорошо, что вы написали , спасибо за ответ . Но может стоит сделать рентген всего позвоночника в двух проекциях и возможно еще с нагрузкой , а также показать специалисту рентген и мрт? И к какому идти ? Терапевт, невролог, травматолог, ортопед ?

Здравствуйте
У вас хроническая боль в спине
Для нее используют разные группы препаратов ( СИОЗСН, амитриптилин, габапентин) длительно в течении года.
Кинезиотерапия.
Рентген нет необходимости.
Консультация очная неврологом.