Консультация невролога /

Сакрализация, киста вентральной поверхности L1 — вопрос №2105516

Добрый день . В течении 5 лет болит спина. В последнее время все больше. «Клинит» поясницу , иногда не выйти из машины или не разогнуться после наклона. Не могу сидеть прямо на стуле ( смена 24 часа сидячей работы) , не могу сидеть в машине ровно , только с откинутой спинкой . Сутулость . Не могу долго стоять на ногах , начинает «ныть» поясница. Сделала мрт пояснично-крест отдела .

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма бронзиальная

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можно предположить, что описанные симптомы могут быть связаны со спондилолистезом. Спондилолистез характеризуется антериорным или постериорным смещением одного из позвонков относительно другого. Часто это состояние встречается в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, особенно на уровне L5-S1, и может вызывать боль в пояснице, ограничение движений и дискомфорт при сидении, стоянии и движении.
Для управления симптомами рекомендуется следующий подход:
1. Разработка индивидуальной программы упражнений для укрепления мышц поясничного отдела позвоночника, что может помочь стабилизировать позвоночник и уменьшить болевые ощущения.
2. Регулировка рабочего места и сидячей позы, использование поддерживающих устройств (например, ортопедических подушек), а также регулярные перерывы для разминки и изменения положения тела.
3. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов для уменьшения боли и воспаления, если это не противопоказано.
4. Избегание действий, усугубляющих боль, таких как поднятие тяжестей, резкие движения или длительное нахождение в одной позе.
5. В случае умеренного спондилолистеза (антеролистез ≤50%) лечение обычно симптоматическое и направлено на уменьшение боли и поддержание функции позвоночника.
В случае прогрессирования симптомов или если консервативные методы не приносят облегчения, может потребоваться консультация с ортопедом для обсуждения возможности хирургического вмешательства.
Клиент
Ростислав Сергеевич, доброе утро . Это все хорошо, что вы написали , спасибо за ответ . Но может стоит сделать рентген всего позвоночника в двух проекциях и возможно еще с нагрузкой , а также показать специалисту рентген и мрт? И к какому идти ? Терапевт, невролог, травматолог, ортопед ?

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
У вас хроническая боль в спине
Для нее используют разные группы препаратов ( СИОЗСН, амитриптилин, габапентин) длительно в течении года.
Кинезиотерапия.
Рентген нет необходимости.
Консультация очная неврологом.