Консультация педиатра /

Проблемы с питанием и сном — вопрос №2105862

Здравствуйте. Помогите разобраться с питанием. Уже не знаем как быть.
Мы родились 8.02.24,вес:3590 и рост 52.
В роддоме плохо набирали, нам давали докармливать.После выписки кормила грудью и иногда докармливала смесью нутрилак с рождения, потому что с грудным молоком были проблемы, его было мало, позже вообще оно пропало, я перестала кормить грудью и мы перешли полностью на смеси. Были срыгивания сильные и стул редкий. Потранаж к нам не приезжал. Через две недели после выписки съездили к педиатру и оказалось что сынок за две неделе не набрал вес вообще. Сказали что какаем редко потому что мало съедает. Назначила нам нутрилак антирефлюксный. Ребенок стал набирать, срыгивания стали реже и меньше, но стул стал раз в два дня и сформированный, твердый, ребенок сам не мог сходить, тужился до покраснения. Врач посоветовал делать массажи и помогать. Массаж и выкладывания на животик, а так же водичка не помогли. Помогала ему газоотводной трубочкой или свечкой. Обратились к другому врачу, она посоветовала давать антирефлюксную смесь с другой, то есть делить прием на две смеси. Мы взяли Нистожен. Месяц все было более менее,срыгиваний не было, но стул толком не наладился. Через месяц начались срыгивания фонтаном на протяжении всего интервала между кормлениями(3ч). В итоге нам снова сказали кушать только антирефлюксную, а в туалет помогать ходить. Сказали потом пробовать плавно менять смесь.
Кушали по 120мл каждые три часа, ночью перерывы были один 5-6 часов и второй 3-5, всегда по разному.
За пару недель до трех месяцев заметила что сын не наедается, после кормления капризничает, добавляла еще 30 мл, так за неделю мы и перешли к объему 150 мл
Сейчас пытаемся перейти на нутрилон-1 премиум. Начала давать первые два дня по 30мл один раз в день, а 120 докармливать антирефлюксной. Потом день в два кормления, затем два дня в каждое, кроме ночных.далее по 60 каждое кормления,антирефлюксной 90, но он не наедался и увеличила до 115. Срыгивания были но не каждый раз и не так много.
Сейчас день пробовала два раза дать по 90мл новой смеси и старой 90мл, второй раз срыгнул много несколько раз.
Как только начали переводить, стул наладился более-менее , ходит по несколько раз в день кашецеобразно, иногда жидковатым,но заметила что ему как будто все мало, и из-за этого теперь не спит толком и мне не даёт спать. Уже три ночи непонятно как спим. Интервал не держит. Просыпается через 2:40 минут и просит есть, после кормления не всегда засыпает. Одну ночь был промежуток в 5 часов, из них сон 4. А дальше ровно по 2часа 40-50минут и просит есть.
Сегодня были на приеме , сказали что перекармливаем😭 так как вес 03.04(почти два месяца) был 4680, а сейчас 5880 (взвешивали через час после кормления).
Подскажите пожалуйста,как быть. Давать меньше? Но он не наедается и орет… интервал больше трех часов мы не держим.
И как рассчитать мл смеси при переходе. На нутрилоне в 3 месяца рекомендация 180мл, а на нутрилак антирефлюксной 150.
Уже не знаем как быть с этими смесями.
То что ночью плохо спит, может перепутал день с ночью. Уложить после кормления не могу по часу, редко когда сразу засыпает. Засыпаем в итоге в час в два ночи после кормления.
По итогу бывает днем часто уходит на сон. Раньше наоборот днем было не уложить толком.
Совсем не понимаю как быть с питанием, боюсь хуже сделать
И как наладить режим

Возраст: 3

Хронические болезни: Геф левого желудочка сердца

Педиатр
Добрый день !
До года суточное потребление смеси не более 1000 мл !
Расчет идет по весу для вашего 1/6 от массы тела
980 мл в сутки при 7 разовом кормлении по 140 мл
Допаиваейте и приучайте ребенка в между кормлениями пить водичку 30 мл на кг веса в сутки !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Я правильно поняла, что просто надо подобрать оптимальное количество и время между кормлениями. Но чтоб выходила суточная норма? То есть либо меньше но чаще, либо 140 при кормлении 7 раз в сутки?
А как быть с переходом от антирефлюксной к обычной? Пока даю по 90 обычной и остальное антирефлюксной, через раз. Срыгивания бывают когда как. Переходить так же плавно полностью на новую? Или же если начнутся снова обильные срыгивания оставить и ту и другую смесь? Или же обычную и просто перетерпеть срыгивания?
Водичку стараюсь давать, но он давится сильно и срыгивает после воды водой

Педиатр
Все правильно !
Переход постепенный каждый день замещаем по 30 мл , 2 день 60 , 3 день 90
До 2 столовых ложек это норма , если будет больше на антирефлюксную переходим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, быть может ребёнок хочет не кушать, а пить, рекомендую поить 30 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту: Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Хайнц, Хипп. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!спасибо за ответ и совет, заказала чай, надеюсь нададим питьевой режим и не будем срыгивать воду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если кормите 7-8 раз в сутки- обьем кормления 130-150 мл за раз
В этом возрасте нет е четкого режима, еще рано
Между кормлениями предлагайте воду

По поводу сна, это скорее всего регресс сна и не связан с питанием, также такие « поломки» сна происходят в период скачка развития и приобретения новых навыков

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я переживала что это из-за перевода смеси так плохо и чутко спать начал. Надеюсь наладится всё
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это не из-за смеси.
Клиент
Надежда Александровна, А как быть с переходом от антирефлюксной к обычной? Пока даю по 90 обычной и остальное антирефлюксной, через раз. Срыгивания бывают когда как. Переходить так же плавно полностью на новую? Или же если начнутся снова обильные срыгивания оставить и ту и другую смесь? Или же обычную и просто перетерпеть срыгивания?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, постепенный переход по 30 мл

Терпеть не нужно, если срыгивания более 2 столовых ложек в каждое кормление , тогда вернуться к антирефлюксной