Консультация дерматолога /

Проблема с кожей рук — вопрос №2106069

Страдаю этим с детства, но сейчас начался какой-то особенно тяжёлый период. Экзема поражает руку и особенно сильно один палец. Опухает, ужасно чешется, течет жидкость, сильное покраснение. Как будто на пальце вообще нет кожи. На других местах на руках более слабая форма красными сухими пятнами. Изредка наливаются жидкостью и лопаются. Подскажите курс, что делать. Врачи ранее советовали Цинновит, но он уже не помогает. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Катя, здравствуйте!
По фото и описанию - экзема. Это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально (посуду мыть в х/б перчатках+резиновые).
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием кожной реакции.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии/пузырьки раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней, сверху через минут 10,как подсохнет-
наружно акридерм ГК/кандидерм 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. утром 7-10 дней, далее 1 р.д. через день 10 дней (помазать 5 дней,получается), далее1 р.д. 2 раза в неделю- 2 недели.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обострение атопического дерматита. Утром крем Комфодерм М2 на ночь- крем Комфодерм К, таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день, обязательно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ванночки с отваром березовых листьев (веточки из банного веника) по 15-20 минут вечером, дать просохнуть коже, слегка вмассировать крем лостерин. Утром снять остатки и нанести мазь акридерм. После ванночки обрывки эпидермиса не срывать, аккуратно состричь ножницами.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По описанию и фото у Вас хроническая экзема.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Сбалансированное питание. Исключить на время сладкое и мучное.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутримышечно дексаметазон 8 мг 1 раз в день 5 дней.
На высыпания мазь дермовейт 2 раза в день 10 дней, далее крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
При контакте с водой, химией одевайте х на перчатки сверху резиновые.
Вода и химия основные провокаторы обострения экземы.
Для ухода и восстановления рекомендую крем Geco красный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день !
По фото - экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.