Консультация гинеколога /

Неделю шли выделения коричневые, в женской отправили на узи, по узи поставили диагноз диффузная форма аденоминоза тела матки — вопрос №2106111

Здравствуйте! Обратилась в женскую консультацию, неделю шли коричневые выделения, очень скудные, сказали сначала сделать узи, на узи написали заключение диффузная форма аденоминоза тела матки. Retroflexio матки. Задний периметрит. Снижение овариального запаса справа. В женской сказали такой диагноз нужно лечить спиралью за 23000, и больше ничем. Вопрос есть еще варианты лечения, ведь на узи мне врач сказал мне предстоит лечиться антибиотиками и физио

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас регулярный менструальный цикл? Когда появились выделения, до или после менструации ? Были ли у вас роды ? Планируете беременность в ближайшее время ?
Клиент
Татьяна Андреевна, цикл не регулярный, последние месячные были 8 апреля, на 23 день то есть 30 апреля начались выделения, сначала подумала, что месячные начались, а в итоге, они неделю промазали и все.

Клиент
Татьяна Андреевна, роды были 31 января 2023 года, в ближайшее не планирую, но хотели бы в будущем еще
Акушер, Гинеколог
Цикл нерегулярный на протяжении какого времени ? Какая максимальная задержка ?
Клиент
Татьяна Андреевна, постоянно нерегулярный,самое большое цикл 45 дней длился
Акушер, Гинеколог
Вы обследовались по это у поводу ? Сдавали кровь на гормоны ?
Клиент
Татьяна Андреевна, кровь на гормоны сдавала год назад и там т3 повышен был и всё, а узи да по этому поводу сказали сделать
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Аденомиоз может давать такие выделения, аденомиоз полностью вылечить нельзя, но можно предотвратить дальнейшее прогрессирование процесса.
Для этого используются препараты диеногеста. Если есть потребность в контрацепции и нет противопоказаний, то можно использовать кок с диеногестом в составе.
Внутриматочная спираль тоже может использоваться, но она устанавливается на 5 лет, а кок можно отменить в любой момент , как только решите начать планировать новую беременность.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это однократный эпизод таких выделений или уже были до этого? Менструация обильная болезненная? Планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Елена Александровна, в первые такое, роды были 31 января 2023, в ближайшие не планирую беременность, но хотелось бы еще ребенка потом
Клиент
Елена Александровна, менструация уверенная и неболезненная была
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если это однократный такой эпизод, то вполне можно повременить с лечением. Это мог быть и обчшный сбой цикла, который допустим дале у самой здоровой женщины 1-2разв в год. Если и далее будет беспокоить обильная болезненная менструация, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, то нужно начинать лечение. Можно выбрать любой из следующих вариантов:
1. Чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, пить с 1д.м.ц. по 1т*1р в день в непрерывном режиме. Будет только лечение, контрацепции не будет. Пить минимум 6 месяцев
2. КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, будет и лечение, и контрацепция. Пить также по 1т*1р в день с 1д.м.ц. 21 день, затем 7 дней перерыв и новая упаковка
3. Спираль Мирена.
Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами, это спираль или препарат Визанна или кок жанин или силуэт. Если у вас это однократное нарушение цикла, то Никакое лечение не нужно, если беременность планируете, то тоже Никакое лечение не показано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото достаточно нормальная матка

Симптомы аденомиоза это обильные менструации часто с комочками, боли, мажущие кровянистые выделения между месячными
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Эндометриоз лечится при наличии жалоб.
Если есть боли, ацикличные кровянистые выделения на постоянной основе, тогла нужен приём гормональных средств.
Это может быть Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Можно Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Мирена на 5 лет
Импланон подкожно на 3 гола
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда делали узи матка болезненно реагировала, было больно но терпимо и врач которое узи делала сказала что идет воспаление в одном яичнике было плохо видно сколько там фолекул, сейчас беспокоит то что, болит низ живота и отдает в правый бок, как бы даже сзади
Акушер, Гинеколог
Боли обусловлены эндометриозом.
Беременность в ближайшее время планируете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, не то чтобы планировали, но и не предохраняемся , сейчас главное решить проблему, что появилась, боли беспокоят и причиняют дискомфорт
Клиент
Екатерина Сергеевна, и эти выделения что шли неделю, можно считать что месячные прошли?
Акушер, Гинеколог
Нет, выделения на фоне эндометриоза.
Это не месячные.
Для купирования боли нужен приём гормональных средств, если нужна контрацепции выбирайте кок типа Силует.
Если не нужна контрацепция Визанна, Зафрилла, Алвовизан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Учитывая снижения овариального резерва, рекомендую дообследоваться.
Сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ ,эстрадиол, АМГ