Консультация фтизиатра /

Туберкулез или саркоидоз? и как быть? — вопрос №77412

Мой супруг заболел 22 апреля 2018г.3 мая направлен на рентген легких. Описание: Корни инфильтрованы, малоструктурны, тяжисты. Усиление и сгущение л/рисунка. Релаксация правого купола диафрагмы. Левый синус свободен. 17 было проведено КТ легких с контрастом: признаки правостороннего плеврального выпота, с компрессией подлежащей паренхимы нижней доли легкого. Умеренно увеличенные лимфатические узлы в правом переднем кардио-диафрагмальном синусе.18 мая поступил в стационар. Неоднокрано произведены пункции. 01.06. проведена операция ВТС справа. Выписан 06.06.2018г.с диагнозом: «Правосторонний туберкулез плевры». Фтизиатром подано экстренное извещение. Диагноз поставлен без результатов гистологии, на основании описания макроскопического препарата. Во время операции выполнена частичная плеврэктомия. Плевра направлена на гистологическое обследование. Заключение от 08.06.2018г.(результат получили на руки 14.06.2018г. в связи с праздниками): «Саркоидоз, плеврит».С 08.06.2018г. находится на стационарном лечении в туберкулезном диспансере Лечащий врач утверждает, что мой супруг болен туберкулезом, несмотря на результат гистологии. По ее мнению, достаточно описания макропрепарата, сделанного во время операции и проведенного КТ обследования. При этом предварительные данные бакпосева мокроты отрицательные. Заболевание «Саркоидоз», обнаруженное результатом гистологии, лечить отказываются, т.к. нет «подтверждения».С 29.06.2018г.у супруга повысилась температура 37,3, была произведена пункция и выкачено 400мл.жидкости 10.07.2018г. мы получили повторный результат гистологического обследования биоматериала, взятого во время операции 01.06.2018г. Диагноз : «Саркоидоз плевры». И все равно врачи утверждают, что у моего супруга «Туберкулез», а не «Саркоидоз». «Саркоидоз» они лечить снова отказываются, так как теперь необходимо подтверждение окулиста. При этом анализы крови ,по словам лечащего врача хорошие на протяжении всей болезни. Жалобы на сегодняшний день: температура от 37.3-37.8, тошнота по утрам , отрыжка, слабость, обильное потоотделение. Как нам быть?правильно ли поставлен диагноз ? может нужны еще какие обследования?

Фтизиатр
Сложно ответить, т.к мы знаем только с ваших слов и мало информации. Бывает, что гистологически саркоидоз похож на туберкулёз и наоборот. В вашем случае можно отправить стекла с препаратами для пересмотра в другое заведение.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ).скажите пожалуйста ,если саркоидоз подтвердится в 3 раз ,то имеем ли мы право требовать снять с учета его.И самый главный вопрос,по каким параметрам ставится диагноз туберкулез?можно ли этот диагноз поставить без гистологического обследования?

Фтизиатр
Диагноз Туберкулёза ставит и снимает комиссия. Приказ 109.
Фтизиатр
Пациенты извещаются в письменной форме.
Возможно назначение лечения от туберкулёзна на этапе дифференциальной диагностики ( саркоидоз и туберкулёз похожие заболевание, но лечение разное) и уже тогда смотрят динамику.
И на основании динамики принимают решение.
Тактика разная.
Клиент
Светлана, извещение о том что его поставили на учет?
Клиент
Светлана, спасибо за ваши ответы!чем лечиться саркоидоз. В данный момент супругу назначили от саркоидоза тольтко витамин "Е".этого достаточно?врач утверждает,что за этим заболеванием наблюдают и при динамике только лечат
Фтизиатр
Правильно сказал врач. Сначала наблюдение. Иногда этого достаточно. Проходит и без лечения.
Клиент
Светлана, спасибо