Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2106143

Здравствуйте! Была у гинеколога , по результатам осмотра и узи всё хорошо. Врач взяла мазок на анализ, сегодня пришел результат, помогите пожалуйста расшифровать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку патологии нет .
Если у вас нет жалоб, то лечение и дообследование не требуется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, после приема Кок эстеретта , повысились показатели печени алт , аст и холестерин. Врач сказала убирать кок , она права ?

Акушер, Гинеколог
На протяжении какого времени вы принимали кок ? Как сильно повысились показатели?
Клиент
Татьяна Андреевна, пила год, алт 71 , аст 44 , холестерин 6
Акушер, Гинеколог
Кок не могли повлиять на эти показатели, не было ли за этот год других состояний, которые могли бы повлиять? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Татьяна Андреевна, рост 167 , вес 70
Клиент
Татьяна Андреевна, что могло ещё повлиять не могу сказать, из лекарств я ничего не принимаю кроме кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок невоспалительный.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма. Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище, препятствуют размножению условных патогенов.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите после года приема Кок эстеретта повышение алт , аст и холестерина ,врач сказала убирать и рассмотреть другие варианты предохранения . Верно ли ее назначение ?
Акушер, Гинеколог
Смотря какие цифры
Прикрепите Биохимию
Клиент
Екатерина Сергеевна, биохимию прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, ферменты высоватые.
На время нужно прекратить приём кок
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть потом можно возобновить или только другие варианты рассматривать?
Акушер, Гинеколог
После восстановления можно пробовать чистые гестагены, типа Лактинет, Чарозетта
Клиент
Екатерина Сергеевна, это тоже таблетки ,верно?
Акушер, Гинеколог
Да, но без эстрогена
Акушер, Гинеколог
Так же блокируют овуляцию
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Немного повышены лейкоциты. Но повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Флора у Вас лактобактерии - идеально.

Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет, ничего из вышеперечисленного не беспокоит.
Клиент
Елена Борисовна, скажите ещё пожалуйста я пью кок эстеретта уже год и повысились показатели печени , может ли это быть из-за таблеток? Биохимию прикрепила .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату мазка на ылору несколько завышены лейкоциты, но при отсутствии жалоб дообследование и лечение,как правило, не требуется. По биохимическому анализу крови отмечается повышение алт, аст.