Боль в копчике

Здравствуйте !уже неделю беспокоит боль в копчике ,больно сидеть на жестком ,больно сидеть на седалищных буграх.При ходьбе тоже есть боль .Началось после бассейна .Травм не было ,но была травма копчика (упала прям на него)года 2 назад .МРТ приложила .что делать?

Язвенный колит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем посттравматическую кокцигодинию. Изменения на МРТ выявляют не всегда.
Боль может появиться через время после физ нагрузки.
Но в Вашем случае, если боль локализована в области седалищных бугров и беспокоит при ходьбе, я бы так же исключил по УЗИ или МРТ повреждение Хамстирингов (Хамстринг синдром).
Есть ли боль в области седалищных бугров при поднятии прямой ноги вверх?

Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

2. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика и седалищных бугров № 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

3. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после исключения\подтверждения Хамстринг синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, бассейн мог спровоцировать ?
У меня язвенный колит в обострении сейчас
Наверно свечи и физио пока не надо?
Само мое состояние пройти не может ?

Свечи не нужно, а остальные препараты и мази, физио не повредят.
Вы можете принять мои рекомендации или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, при поднятии ноги есть боль в буграх

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, я не игнорирую ваши рекомендации,просто есть сопутвующие заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая ваши жалобы,причину появления болевого синдрома можно предположить 2 причины:кокцигодинию (боль в копчике после травмы),либо воспаление сухожилий мышц задней поверхности бедра(как раз крепятся к седалищному бугру) на фоне чрезмерной физической нагрузки(как раз в при плавании бассейне эти мышцы активно задействованы)
Лечение:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,сидение на спец.круге.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, доктор ,а если это воспаление сухожилий то копчик может болеть или отдавать?
Просто то что загнут копчик ,он уже давно такой ,я делала мрт ранее
Мидокалм тяжело переношу ,можно сирдалуд ?

Да.болевой синдром из-за воспаленных сухожилий может иррадиировать(отдавать) в область копчика.
Я склоняюсь тоже когда 2 варианту ,что причиной болей является тендинит сухожилий.
Да,можно заменить на сирдалуд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.

Принятый ответ

Травмы НЕ было.
Никакая это не посттравматическая кокцигодиния.

Выявленная протрузия по МРТ отношения к болям не имеет.

Для лечения:
Таб. Мидокалм 150 мг 2р в день.
Уколы Комбилипен 2.0 мл в/м 1 раз в дегь 7 дн
Местно втирать Кетопрофен (или Диклофенак гель) 5% 2р в день.
Болевой синдром и воспаление снимается блокадами с дипроспаном или гидрокортизоном, на курс до 3х блокад. (Каудальная эпидуральная блокада при кокцигодинии)
Также можно физиолечение - электрофорез с новокаином № 10.
Хорошо помогает ВТЭС.
Консультация невролога.