Реакция на Пентаксим
Здравствуйте! Прививки стали ставить позже, это был мой осознанный выбор, ребенку 2 года 8 месяцев. Вчера поставили вторую прививку Пентаксим в одну ногу и первую прививку от гепатита В комбиотех на другую. В месте прививки от Пентаксима бедро опухло (на ощупь уплотнение больше по диаметру, чем само красное пятно), ребенок со вчерашнего дня жаловался именно на эту ногу, температуры не было. Подскажите, что можно сделать в данном случае? Нужны ли противоаллергические? Какая дальнейшая тактика, если вдруг не пройдет или появится температура? Насколько это нормальная реакция? Стоит ли ставить третью прививку и ревакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это нормальная реакция. Третью вакцину и ревакцинацию - да, делать. Сейчас рекомендую гель Траумель-С размером с горошину нанести на место инъекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция на Пентаксим возможна, температура и местная реакция, отечность может быть в норме до 8 см.
При выраженной болезненности можно дать Нурофен 10 мг кг, внутрь Зиртек на 3 дня, Траумель гель наружно.
Ревакцинацию делать можно.
Залина Анатольевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Отек и гиперемия после вакцинации могут быть в норме до 8 см в диаметре.
Следующую дозу делать можно будет.
Антигистаминные не нужны, если ножка болит, используем нурофен 10 мг на кг.
Если отек будет больше указанных параметров, боль не проходит, тогда обратиться на очный осмотр к хирургу.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Надеюсь, что всё будет хорошо! Но ради интереса, могу я вас спросить? А что в таком случае делают хирурги? Если такое происходит?
Добры день
По фото не четко видно, на пентаксим может быть реакция в виде покраснения, отека в месте инъекции в диаметре до 8 см.
Если жалуется на ножку, не наступает или хромает, можно дать нурофен внутрь (обезболить)
Местно можно нанести или фенистил или траумель
Длительны контакт с водой / принятие ванн пока не делать
Такая реакция может быть в течение 3-5 дней и постепенно будет сходить
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье ?