Консультация онколога /

Гемангиомы — вопрос №3050270

Добрый день!
На Узи обнаружили гемангиомы в печени, гастроэнтеролог порекомендовал пройти МРТ с контрастом,прикрепляю результаты. Подскажите. пожалуйста. можно считать, что это гемангиомы все таки? почему пишется -вероятно. как то нужно еще уточнять?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования с большей вероятностью это гемангиомы доброкачественные сосудистые образования. Пишут вероятнее потому что окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. В данной ситуации учитывая то что на узи и МРТ данные за гемангиомы показано только наблюдение ежегодное выполнение узи исследования. В селезенки простые кисты. Данных за онкологический процесс нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо! еще. подскажите. пожалуйста. на узи были кисты почек 4-6 мм 2 шт, а на мрт их почему то нет, значит их нет? или не увидели?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего их нет если МРТ обследование из не описало так как МРТ является более точным методом чем узи исследование
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным заключения МРТ у вас обычные доброкачественные сосудистые образования в печени - гемангиомы.
Они не опасны и мы можем просто всю жизнь их наблюдать.

Специалисты МРТ пишут слово «вероятнее», так как окончательный диагноз ставится только по результату гистологии, когда делают биопсию и изучают сами клетки и уже в 100% говорят точный диагноз.

Но так как и по УЗИ, и по МРТ данные за гемангиому, то показаний к биопсии нет. Лишний раз такое вмешательство не делают.
Поэтому не тревожьтесь, у вас все в порядке 🙏🏽
Данных за онкопатологию нет.

В селезенке описаны обычные кисты, которые мы так же можем просто наблюдать, они доброкачественные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо! подскажите. пожалуйста. за пару дней до МРТ на узи почек были описаны 2 кисты небольшие, а на мрт их нет - их получается скорее нет или не увидели на мрт?
Гинеколог, Онколог
Вероятнее всего их нет, так как МРТ является более точным диагностическим исследованием 🙏🏽
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ с контрастом - самый точный метод визуализации печени

По характеристикам описываемых очагов речь с огромнейшей долей вероятности идет именно о доброкачественных сосудистых опухолях печени - гемангиомах

Пусть Вас не смущает слово «вероятно» - это очень частая формулировка со стороны врачей лучевой диагностики - так как диагноз выставляет врач-клиницист, а не диагност

Никаких дополнительных диагностических мероприятий более не требуется- только ежегодный УЗ-контроль
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию мрт образования характерны для доброкачественных. Гемангиомы достаточно легко дифференцировать с вторичными очагами и лучше всего они визуализируются на узи.
Ничего критичного по мрт нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам МРТ обнаружены гемангиомы печени.
Рентгенологи избегают категоричных формулировок, чтобы не ввести лечащего врача в заблуждение. Слово «вероятно»подчеркивает, что диагноз требует клинического подтверждения.