Не проходит ротавирус
Здравствуйте, у нас такая ситуация, ребенок 2 года переболел ротавирусом 5 дней назад. Его рвало целый день и диарея, на следующий день температура 39 была один день. А сейчас вот уже 3ий день сохраняется жидкий стул где-то 3 раза в день и рвет его тоже пару раз в день. Диету соблюдаем, из лекарств даю энтерофурил, мотинорм, баксет, рисовый отвар. Смекту пробовала давать, он не пьет её никак.Что нам сейчас делать? Может какие-то другие лекарства подавать? Подскажите пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно начать водно-электролитные растворы нормобакт аквабаланс дробно.
Сорбент: полисорб или энтеросгель 3 раза в день, 5 дней.
Бак сет беби продолжать 10 дней.
Наталья Александровна, а вместо нормобакта можно регидрон давать? Или это что-то другое?
Можно регидрон, хумана электролит.
Наталья Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день!
Продолжать держать диету исключить молочку, свежие овощи и фрукты.
Энтерофурил можно не давать если нет факта подтверждения бак инфекции.
Бак сет по 1 саше 1 раз в день - 14 дней
Обязательно водно-солевой баланс восстанавливаем поить регидрон 1 пакетик на 1 литр воды и в течении дня больше пить из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Добрый день.
Что кушает ребенок в течение дня?
Возможно идеи какая-то реакция на продукты
По лечению все достаточно , сорбент желательно можно развести смекту в большем количестве воды, чтобы была не такая концентрированная
Водичку пьет? Норма 40-50 мл на кг веса, а лучше специальные растворы солевые (адиарин, Регидрон био)
Виктория Витальевна, воду пьет, сам прям часто просит. Из еды даю кашу овсяную на воде и суп рисовый на курином бульоне , сухие печеньки
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь процесс не быстрый, наберитесь терпения, все восстановится.
Сейчас самое основное это дробно поить ребёнка водой, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Будьте здоровы
Марина Олеговна, а стоит ли бить тревогу? И обращаться в больницу?
Главные ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение.
Если положительной динамики нет, ребёнок вялый, много спит, отказ от жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует, то это повод для госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте к лечению Энтерол( по 1 капсуле 2 раза в день- 7 дней), дело пойдёт быстрее.
И не хватает сорбента ( например Энтеросгель, или Полисорб).
И , конечно, на всё нужно время.
Екатерина Александровна, а энтерол можно в виде порошка давать?