Консультация педиатра /

Результат функционального исследования ЭКГ, 2.6г — вопрос №2106310

Когда ребенок болел(кашель 2 месяца) педиатр назначила ЭКГ после выздоровление, прошел месяц с болезни, заметила что на прогулки синеют губы, гуляем долго по 3 часа, одеваю по погоде, может подмерзает. Но у других детей такой синевы не замечаю.
прокомментируйте пжл результат ЭКГ, нужно ли дополнительное исследование?

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день, экг в пределах возраста.
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, сывороточное железо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какое самочувствие ребёнка? Сосёт активно? Мочеиспускание, стул в норме? Прибавка веса какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, ребенку 2года 6 мес. он уже не сосет. активный, прибавка в весе плохая, абкм и аллергия на яйцо, атопический дерматит. рост 92см вес 12кг. аппетит нормальный, родился 4кг 53 см.. на ГВ хорошо прибавлял в 8мес вес был 8.800кг потом перешли на смесь гидролизат, и с того момента вес встал. пол года уже 11.8-12кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по ЭКГ заключению есть отклонения, нужен прием препарата Кудесан в каплях утром на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю насчёт яйца и АБКМ: у детей ферментные системы пластичные, при правильном подходе могут адаптироваться и перестроиться на переваривание любого продукта, чем меньше ребёнок, тем легче: рекомендую начинать вводить молочные продукты с 1 г в 2-3 дня и наблюдаем, если всё хорошо, можно добавлять, если идёт реакция, останавливаемся, дожидаемся нормализации и опять пробуем. Начинаем со сливочного масла, затем сыр-творог-кисломолочные напитки и молоко уже в конце этой цепочки. Также и яйцо - начинаем с желтка причём перепелиного с 1 грамма в утреннее кормление. После того как ввели 1/4 желтка можно начинать белок - также с перепелиного. Главное - не торопимся и обязательно даём побольше пить - ферментам для работы нужно много воды.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови сдавали? Узи сердца делали? Экг в пределах возрастной нормы
Клиент
Ольга Николаевна, Сдавали когда болели, все в норме, иногда чуть занижен гемоглобин в острую фазу, когда не болеет в норме.
узи сердца не делали
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия вариант нормы.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Есть неспецифические изменения- феномен ранней реполяризации

Рекомендую сделать узи сердца

Препараты принимать не нужно