Прыщик в горле у ребенка

Здравствуйте ребенку 2г 2 мес, у ребёнка вчера поднялась температура 39, даю нурофен или цефекон, каждые 6-7 часов так уже 4 раза со вчерашнего дня, ни каких симптомов нет ни насморка ни кашля, вот сейчас в горле обнаружила прыщик и если там глубже в горле на задней стенке смотреть тоже есть еще один, как лечить чем мазать и как там глубоко мазать? Холисалом наверное, пока от нурофена к нурофену живем

Здравствуйте ! Похоже на обычный фарингит, по фото плохо видно, эти прыщики которые вам видны, возможно воспаленные фолликулы. В идеале вам нужно сдать общий анализ крови и стрепто тест.
По лечению можно орошать АкваЛОР горло спрей 2 впрыскивания 3-4 раза в день ( 6 дней), давать Тонзилгон 10 кап 3 раза в день ( 7 дней)

Общий анализ крови и стрептотест покажут необходимо ли вам назначать антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Леонидовна, сколько дней наблюдать температуру можно выполняя рекомендации, прежде чем идти анализы сдавать?

До 3х полных суток наблюдайте , если на 4е сутки повышается температура, обязательно сдайте анализы.

Если что АКва ЛОР горло разрешен с 6ти месяцев, а Тонзилгон с 1 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Леонидовна, хорошо пошла в аптеку

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Леонидовна, аквалор начала пшикать, 6 часов прошло опять температура вверх дала нурофен, и еще купила стрептотест и сделала оба теста с интервалом они отрицательные

Значит антибиотик не нужен на данный момент. Ждите 3х полных суток температуры, и если ситуация не измениться сдавайте кровь, пока лечитесь тем что написала выше, плюс жаропонижающие, и обязательно обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Леонидовна, а можете еще подсказать на счет меня, у меня болело горло сильно на той неделе, я начала пить антибиотики они хорошо помогали стало намного лучше, но курс всего дня 3-4 пропила и бросила, сейчас опять очень сил но болит горло, я могу опять начать пить антибиотики но только пропить полный курс или нет в этом смысла уже? Полоская содой рассасываю имудон вот всё что я делаю, температуры нет у мен никогад

Принятый ответ

Можно пропить полный курс антибиотика , но уже с другим действующим веществом , не тот же который пили в прошлый раз.
В идеале сдавать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Леонидовна, здравствуйте сегодня уже лучше температуры пока нет с ночи, но горло стало более красное, так просто всё и продолжать и всё да ?

Доброе утро! да все тоже самое продолжаете до 7 дней. Температура еще периодически может появляться.

Добрый день !
Высыпания характерны для герпетической вирусной инфекции !
Лечение симптоматическое лизобакт по 1 т 3 раза в день ! Плюс тантум Верде орошать по 1 апр 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Сергеевна, лизобакт он еще не умеет рассасывать, в порошок его растирать и давать?

Да, в силу возраста растираем таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Сергеевна, а то что на этих препаратах написано с трех лет ничего страшного можно давать?

Нет, прием допустим препарата( сделали с 3 лет из-за формы лекарства в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Сергеевна, хорошо поняла, пока аквалор горло купила пшикаю, обильное питье, нурофен при температуре даю и буду наблюдать, может позже подключу Тантум Верде

Здравствуйте, возможно энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Обиоь частое питье. Полоскания горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Николаевна, полоскать он еще не умеет, может пшикать туда что то можно?

Все спреи идут с 3х лет. Просто тогда теплое питье. Чай, компот, вода.

Здравствуйте
Любые таблетки для рассасывания разрешены с 3 лет
Лизобакт не действует на вирус
По фото вирусный фарингит, возможно герпетический
При герпетической инфекции показан ацикловир

Рекомендую сдать общий анализ крови и показать очно ребенка педиатру, сделать стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, а пшикать пока что нибудь можно? К врачу сегодня ни как не попадаем, а завтра праздники

Тантум Верде по одной дозе три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, стрептотест в аптеки купила сделала и один и второй для перестраховки оба отрицательные

Отлично, значит антибиотик точно не нужен.
Это вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, я купила аквалор горло душ, он с 6 месяцев разрешен написано, им пшикаю и нурофен сейчас опять дала спустя 6 часов опять температура поднялась. И просто значить ждать поить, пшикать аквалор и всё да?

Да, верно, с вирусной инфекцией ребёнок всегда справиться сам. Но, если это герпетическая ангина – рекомендовано прием внутрь ацикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, а как распознать герпетическая это ли ангина. ? Сколько можно ждать понаблюдать прежде чем принимать какие то меры ?какие симптомы должны насторожить

Если нет эффекта лечения, тогда очный осмотр врача.

Если просто вирусная инфекция – ацикловир не нужен. Если герпетическая ангина – нужен ацикловир. Определить это сможет доктор при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, а подскажите Тантум верде как пшикать может на соску и давать сосать соску( бывает он её сосет) и так три раза в день, хуже это сделает так как тантум верде ведь с трех лет.

Раньше, этот препарат можно было с одного года. Прошла перерегистрация. Можно и безопасно в вашем возрасте. Можно на внутреннюю часть щеки или на соску

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, а подскажите вот у него сегодня весь день температура каждые 5-6 часов поднимается 39, я даю то нурофен то цефекон, а если он весел и бодр при температуре 39 то не сразу можно давать лекарство?

Принятый ответ

Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Если руки и ноги горячие можно применять физические методы: холод в локтевые сгибы и под колени,обтирание водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте сегодня уже намного всё лучше температуры с вчерашнего вечера нету ))) но горло стало более красное, тогда продолжать тантум Верде да и ждать получается так

Да
Выздоравливайте!

Герпетическая ангина ( вызвана не герпес вирусом ) а энтеровирусная инфекция , ни какой ацикловир не нужен !он на действует на данный вирус !
Тем более он нефротоксичен всегда назначаем с остороженнстью
Дети ее переносят без осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Сергеевна, а сколько может держатся температура, горло красное конечно и этот прыщик , тантум Верде поможет надеюсь. И если высокая температура 39, а он при этом бодр и весел сразу не давать жаропонижающие?