Консультация стоматолога /

Нарост на языке — вопрос №2106490

Здравствуйте. У меня на языке появился нарост примерно месяца 4 назад. Может быть он и раньше был, но я не обращала внимания. Как то была у стоматолога-ортодонта и поинтересовалась, что это может быть. Мне ответили, что это просто строение языка такое.
А где то пару дней назад он начал меня беспокоить, так как при контакте с зубами появляется дискомфорт (боль, но не сильная). Теперь я очень волнуюсь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Это с двух сторон или фото зеркальное сделали?
Ничего страшного нет,похоже на хроническую травму,может прикусываете это место?
Воспаляться может при орви или травме
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Виктория Алексеевна. Это с одной стороны.

Стоматолог
Там отсутствующий зуб есть или дистопированный?
Клиент
Виктория Алексеевна, снизу отсутствует зуб очень давно, за отсутствующим на задних двух коронки, поставленные совсем недавно
Стоматолог
Ну тогда это даже не нарост,а просто"выпячивание "слизистой в полость дефекта, в остальном зубной ряд ограничивает язык
Слизистая обычного цвета,ничего страшного нет
Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли отсутствующие зубы снизу или сверху?
Принятый ответ
Стоматолог
Скорей всего, ничего страшного. Когда Вы трогаете-не плотное? Такой же консистенции как и язык по ощущениям?
Клиент
Здравствуйте, Алина Владимировна. Не плотное, прижимается легко и от нажима рукой не болит. Снизу отсутствует зуб уже лет 10 с той же стороны, что и этот нарост.
Стоматолог
Вот, скорей всего, язык принял такую форму такую из-за отсутствующего зуба) Вот Вам и ответ)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. эндокринной или иммунной системой.Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак возможных проблем ЖКТ,на фоне этого отекает и слизистая языка.,, травмируется (трется о зубы) и могут возникать отпечатки зубов и подобные изменения конфигурации.Могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми,
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Частичная потеря зубов может тоже вызывать подобные явления.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога,Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Но ни на что страшное это точно не похоже судя по имеющейся информации Если есть панорамный снимок челюстей,прикрепите ,пожалуйста,будет больше информации о состоянии зубов и прикуса.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

,
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
просто язык намного отечен и это отпечатываются зубы. Стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ФГДС сделать ( чаще всего при гормонмльнах нарушениях, проблемах жкт), специального лечения на требуется, а вот поискать риичиеу стоит
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У вас признаки глоссита на фоне складчатости, возможно на фоне заболевания ЖКТ.
Язык из-за этого отечен и пытается заполнить собой все поднутрения зубных рядов, принимая их форму. Мы так же называем такое состояние макроглоссия.
Вам необходимо работать с гастроэнтерологом.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.