Аллергия или нет?
Здравствуйте,подскажите аллергическое это или же гормональное?нам 3 недели,были высыпания такие с рождения,но вот пару дней как прям сильно так обсыпало. Еще несколько дней как проблема с вечерним укладыванием,до 2,а то и 4 утра не может успокоиться,и массажи и упражнения от колик делаем,и сыта,и с подгузниками все ок…стоит ли обращаться к врачу или это адаптация?
Добрый день, Ксения, это акне новорожденных - транзиторное состояние, проходит к 3-4 месяцам, лечения не требует.
Здравствуйте! Это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно без лечения к 2-4 месяцам, усиливается при плаче и после купания. При коликах можно давать Эспумизан капли каждое кормление по 5 капель.
Здравствуйте Ксения это акне. Специфического лечения не требует.
Добрый день! Это акне новорожденных! Лечения не требует, чаще ребенка умывайте проточной водой. Самостоятельно проходит к 3,5-4 мес. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.