Черная тока на языке
Добрый день. Сегодня заметил на языке черную точку. Щеткой зубной не стирается) В начале года проходил обследования разного типа, ничего такого в ротовой полости доктора не замечали.Что это может быть?
Судя по фото ,на мой взгляд это похоже на гематому. Скоре всего могла быть травма во время еды,которая сама по себе прошла незамеченной. Возможно острым краем зуба или пломбы на фоне особенностей прикуса. Если не пройдет сама по себе в течении недели , покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу , может быть и сосудистое образование не связанное с травмой. Страшного судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и в любом случае покажитесь на очный прием к стоматологу, возможно есть смысл подшлифовать острые края эмали бугров. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, прикуса зубом быть не может, так как они отсутствуют)
Если нет совсем ничего в этом отделе челюсти ,ни зубов ,ни каких съемных конструкций и травмирование слизистой не возможно впринципе, нельзя исключать сосудистое образование. Чтоб разобраться в ситуации,на мой взгляд ,фото недостаточно,не передаёт всех нюансов происходящего. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор на очном осмотре,все проверит ощупает ,если нужно назначит дополнительные обследования, УЗИ языка . Тогда будет понятно ятнее ,что происходит. Но ,повторюсь, страшного судя по фото нет.
Андрей, Спасибо большое.
Здравствуйте это сосудистое образование, может быть гематома. Возможно была травма, страшного в этом ничего нет. Надо на прием к хирургу стоматологу.
Оксана, Спасибо большое за ответ.
Добрый день , причин для паники нет , это либо травма либо образование сосудистого происхождения , нужно обязательно обратиться к стоматологу -хирургу на очный осмотр . На сегодняшний день старайтесь не травмировать данное место , поддерживать хорошую гигиену полости рта .
Екатерина, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
По фото что-то под слизистой,не поверхностное,возможно сосудистое образование.
100/диагноз /что это такое/ставит только патоморфолог на основании изучения удалённого образования,для этого его надо удалить.
Необходимо это или нет-ответит хирург-стоматолог или челюстно-лицевой хирург на очном приеме)
Диана, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Образование в толще языка, сосудистого происхождения. Нужен очный осмотр стоматологом - хирургом.
Анна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!Возможно там залегает сосуд так близко к поверхности,возможно гематома из за травмирования(во сне например) или следствие гипертонии.Если гематома то должна пройти за пару месяцев.Если сосуд,то так и останется.Для уточнения можно сделать УЗИ языка
Анна, спасибо вам большое за ответ
Здравствуйте.
Считаю,что повода для паники нет.Возможно Вы раньше просто не обращали внимание на эту область и не замечали расширенные сосуды.
Понаблюдайте за этой зоной, в случае увеличения, появления припухлостей или болей - обратитесь к хирургу стоматологу. А так,как правило, такие гематомы проходят самостоятельно, без лечения (рассасываются)
Мария, Спасибо вам большое за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!