Головные боли в затылке и за глазом преимущественно с правой стороны
Беспокоят резкие спазмические боли в затылки и за глазом(иногда за обоими, но чаще за правым). Купируетя немисилом и то не всегда. Темно/светло, тихо/шумно вообще не важно. Может быть в любой момент и только усиливается. Сделала мрт. Прошу дать по нему комментарий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза вероятнее всего сосудистые приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Головные боли возникают не из-за них.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Здравствуйте По МРт не причин ваших жалоб
А МРТ орбит проходили и офтальмолога ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее диагноз - головная боль напряжения. При частой головной боли более 10 дней в месяц показана профилактическая терапия. Обратитесь к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора терапии. Также необходимо пройти тест HADS для выявления скрытой тревоги и депрессии, которые могут хронизировать головную боль
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно у Вас головная боль напряженного типа.
По МРТ описывают очаги глиоза неспецифические-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.