Пятна на языке у ребёнка
Здравствуйте, уважаемые доктора. 5 мая у моего ребёнка поднялась температура до 37.8. 6 мая обнаружила на его языке пятна - участки отличающиеся по цвету и рельефу. Сегодня температура пока не поднималась, но пятна увеличились в размере с момента их обнаружения. Кашля и насморка нет, нос плохо дышит из-за увеличенных аденоидов. Пятен других на теле нет. Весел, кушает и пьёт. Чернз месяц 4 года ребёнку. Что за пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Попробуйте сфотографировать язык ребенка, возможно у него географический язык, состояние которое может появляться при вирусных заболеваниях, так же может быть при аденоидите, когда ребенок часто дышит ртом.
Екатерина Леонидовна, пожалуйста посмотрите, прикрепила!
да похоже именно на географический язык. Со стороны ЖКТ никаких жалоб нет , со стулом все в норме? На глисты ( паразитов ) когда нибудь проверяли ребенка ?
Язык его каким либо образом беспокоит ?
Екатерина Леонидовна, на паразитов давно не проверяла. Сейчас дышит ртом, воспалены аденоиды, такое состояние часто, как подхватит какой либо вирус. Ну кушает он вообще мало, аппетит не очень хороший. В туалет по большому ходит 1 раз в три дня. Что посоветует нам, Екатерина Леонидовна?
Само по себе состояние географический язык до конца не изучено и причины до конца его не понятны, можно только лишь предполагать, если ребенку оно не причиняет никакого дискомфорта , лечить его не надо, это просто особенность организма, указывающая на возможную незрелость иммунитета.
В вашем случае можно сдать кал методом ПАРАСЕП 3х кратно ( с перерывом 1-2 дня) на глисты, сделать Узи брюшной полости, если отклонений никаких не будет, просто жить с этим и все. Он может сам по себе прийти в норму через некоторое время, например после снятия симптомов обострения аденоидов.
На язык он каким то образом жалуется ?
Екатерина Леонидовна, спасибо за рекомендации! На язык не жалуется. До болезни не было пятен. Можно ли для профилактики пропить лекарства против паразитов?
Можно Немозол в суспензии ( доза подбирается кратно весу ребенка )однократно ( это именно для профилактики)
Екатерина Леонидовна, повторный приём, в таком случае, спустя время не потребуется?
при профилактике нет. Если уже выявленные паразитозы лечите, тогда нужен повторный прием, в зависимости от того , что будет выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, это изменение микрофлоры полости рта, рекомендую посетить Стоматолога проверить состояние зубов, если есть кариес - пролечить, к приёму орошение языка спреем Мирамистин курс 3-4 дня до 5 раз в сутки и Лизобакт рассасывать 3 раза в день. На ночь Бактоблис для нормализации микрофлоры полости рта - на 3-4 недели. Из рациона исключить сладкое особенно в виде леденцов, когда имеется длительный контакт сладкого со слизистой ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ и рекомендации! Подскажите пожалуйста, может ли подниматься температура из-за такого языка? Когда ждать, что язык придёт в норму?
да, может подниматься температура, пройдет в среднем за 10 дней.
Михаил Николаевич, получается, что пятна появились из-за патогенных бактерий? Не нужен ли антибиотик, возможно что из-за языка температура. Можно ли использовать йодинол?
препараты с Йодом не рекомендую, нужно орошать язык антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет на слизистую ротовой полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
У ребёнка по фото географический язык. Не опасное состояние. Доброкачественное заболевание, которое может быть связанно с частыми инфекционными заболеваниями, аллергией, болезнями органов желудочно-кишечного тракта (при гастроэзофагеальном рефлюксе, например) и тд. Точная причина не изучена. Учитывая течение ОРВИ (аденоидита) в данный момент, вполне возможно это и есть причина в вашем случае. У большинства заболевание протекает без жалоб и выявляется как случайная находка при осмотре.
Рекомендую: диету с исключением горячей, очень солёной и острой пищи, поддержание гигиены полости рта (если давно не меняли, смените зубную щётку).
Мария Михайловна, спасибо за ответ и рекомендации! Подскажите такой язык не может быть причиной температуры? Пятна увеличились за несколько дней. Когда стоит ждать, что язык станет обычным?
Если нет жалоб на боль в языке, жжение, дискомфорт, то скорее всего это географический язык, а не воспаление языка и температура связана с вирусной инфекцией.
Всё равно наблюдайте за состоянием языка, при появлении симптомов (боли, жжения дискомфорта) необходимо сдать анализ крови общий +СРБ, очно обратиться к педиатру или детскому стоматологу.
Если такой язык будет сохраняться длительно в течение нескольких месяцев, будет наблюдаться распространение, тогда необходимо дообследование (потому что надо понять причину, излечить её) : общий анализ крови на исключение течения анемии, консультация гастроэнтеролога, стоматолога, бакпосев со слизистой языка.
Если это связано исключительно с вирусной инфекцией, то после выздоровления может восстанавливаться в течение 2-4 недель.
Мария Михайловна, я правильно понимаю, причиной пятен являются патогенных бактерии? Можно ли использовать йодинол? Если температура будет продолжать держаться не нужен ли будет антибиотик? Если всё же это воспаление языка, чем тогда полечить?
Географический язык - это отторжение эпителия слизистой языка, этот процесс может быть вызван разными процессами (вирусной, бактериальной, грибковой инфекцией, аллергией, нарушениями обмена, желудочно-кишечными заболеваниями, анемией). Вполне возможно, что у ребёнка это состояние возникло на фоне вирусной инфекции. Чтобы не переживать, можете сдать общий анализ крови, сходить к стоматологу и сдать мазок на флору. Однако часто состояние проходит самостоятельно, чаще всего.
Можно использовать антисептики - мирамистин, или хлоргексидин, или октинесепт (удобно в спрее), 2-3 раза в день. Йодинол не рекомендую, он с 6 лет. Чтобы понять нужны ли антибиотики, все же необходим общий анализ крови, так как при вирусной инфекции температура тоже может держаться до 7 дней.
Мария Михайловна, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Здоровья малышу и сил Вам ?