Передозировка фенистилом

Добрый день! Ребенок 4 месяца, вес 8 кг. По ошибке в течение 5 дней давала по 3 капли на кг веса, вместо 2. Т.е привысила суточную дозу. Ребенок был чуть сонливее обычного, больше, вроде как, никаких изменений не наблюдаю. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия и каковы мои действия?

Здравствуйте
Побочным эффектом передозировки является сонливость постоянная

Отмените препарат и увеличьте питьевой режим 40мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, кроме сонливости, больше никаких последствий быть не должно? Переживаю за влияние на ЦНС

Нет, не должно
После отмены препараты ребёнок должен стать более активный , увеличить время бодрствования

Как сейчас ? Сосет активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, активный, гулит. Чуть длиннее был дневной сон

Повода для волнения нет!
Прием лекарства был не длительный и передозировка не большая !

Однократно сегодня можно дать энтеросгель, чтобы уменьшит всасывание препарата

Все в порядке !
Будьте здоровы♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми ?

Добрый день

Фенистил рассчитывается 2 кап/ кг / сутки, да немного превысили суточную дозировку для малыша. Для вашего ребёнка 16 кап в сутки, разделенный на 2-3 приема. В данном случае у ребёнка может появиться сонливость, длительный сон. В даном случае данный препарат сегодня не давать, по поводу чего давали препарат?
Также дать ребёнку сорбент- Полисорб или смекту 2-3 дня, побольше пить жидкость или прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, ребенок на СВ. Появилась аллергия, видимо, на съеденные мной помидоры. Я поняла , что суточная доза не верная, меня больше волную последствия для ЦНС, так как в инструкции было написано угнетение. А так же судороги. Очень переживаю по этому поводу

Сейчас ребенок просыпается на кормления? Активничает между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, да, играет, гулит, все как обычно

Повода волноваться нет, угнетение ЦНС - это постоянная сонливость, ребенка приходится будить, он вялый, как обмякший.
Да и превысили вы дозировку не значительно, угнетение ЦНС возникает при большом приеме препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, поняла вас, спасибо! Скажите, можно ли вместо полисорба дать энтеросгель?

Принятый ответ

Да, конечно можно его дать он разрешен с 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, скажите, в инструкции написано, что могут возникнуть судороги. Их можно не заметить? Или все должно быть в порядке

Так отсрочено они не возникнут, возникли б при непосредственном употреблении или в ближайшие 2-3 часа от приема.
Сейчас с малышом все хорошо, активный, кушает, поэтому ничего не произойдет страшного. Судороги вы бы заметили

Здравствуйте, рекомендую к приёму Полисорб и питьевой режим увеличить - поить не менее 40 мл на кг веса тела в сутки, больше гулять на свежем воздухе - для скорейшего окисления и выведения препарата и его метаболита нужно побольше кислорода. Наблюдение, при ухудшении состояния вызывайте скорую. Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки, а гистаминоблокаторы тормозят моторику кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Можно ли вместо полисорба дать энтеросгель?